WWW.LIBRUS.DOBROTA.BIZ
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - собрание публикаций
 

«ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова» Всероссийский конкурс актуальных национально-культурных проектов «Россия: этнический комфорт» ...»

Министерство культуры Российской Федерации

Центр культуры народов России

ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества

им. В.Д. Поленова»

Всероссийский конкурс

актуальных национально-культурных проектов

«Россия: этнический комфорт»

Всероссийский конкурс фототворчества

«Сила традиций: народы Российской Федерации»

Москва – 2018

Конкурс актуальных национально-культурных проектов «Россия: этнический

комфорт» проводится при поддержке Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям по следующим номинациям:

- проекты, направленные на формирование единого гражданского общества и культурного пространства (в том числе патриотической направленности);

- проекты, направленные на формирование актуального объективного информационного пространства в сфере межнационального культурного обмена;

- проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России;

- просветительные и образовательные молодежные этно-проекты .

В работе жюри принимали участие заместитель начальника отдела по вопросам национальных отношений и взаимодействию с религиозными объединениями Департамента культуры Правительства Российской Федерации А.Н. Калабанов; Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям заместитель директора по науке Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН В.Ю. Зорин; Первый заместитель директора, руководитель ЦКНР ГРДНТ им. В.Д. Поленова» М.В. Русанова; заместитель директора ГБУ «Московский дом национальностей» А.Б. Дрожжин; заведующий отделом национальных культур ЦКНР ГРДНТ им. В.Д. Поленова С.И. Кулибаба;

эксперт по культуре тюркских народов ЦКНР ГРДНТ им. В.Д. Поленова Е.О. Такаракова; специалист по информационной деятельности ГРДНТ им .

В.Д. Поленова» Н.А. Андреева; заместитель заведующего сектора подготовки альманаха «Традиционная культура» Н.Е. Котельникова; научный сотрудник Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН С.А. Орешкин .

При рассмотрении материалов и принятии решения о победителях конкурса жюри учитывало: уровень комплексного воздействия проектов на формирование единого гражданского сообщества и культурного пространства, на укрепление сотрудничества государственных и муниципальных организаций с национальнокультурными объединениями; степень воздействия проекта на формирование актуального объективного информационного пространства в сфере межнационального культурного обмена; качественные и количественные показатели, отраженные в проектах, направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России и просветительскую актуализацию его в современной социокультурной среде. На конкурс были представлены как реализованные проекты, так и проекты, предлагаемые к реализации. Во второй тур прошло 105 проектов из 74 регионов страны. В ходе реализации этих проектов в них приняло участие не менее 10000 самодеятельных исполнителей, мастеров ДПИ и других творческих специалистов, общий охват посетителей мероприятий – свыше 70000 тысяч человек. Дипломы «участника» жюри заключительного этапа не присуждало, так как проекты уже были, в основном, отобраны на региональных этапах .

Всероссийский конкурс фототворчества «Сила традиций: народы Российской Федерации» проводился в тесном содружестве с отделом фототворчества, а также с Ассоциацией КМНС и ДВ в соответствии с заключённым соглашением .





Было рассмотрено свыше 1500 работ из более чем 50-ти регионов, в финальную выставку прошло 69 работ 32 авторов, по три диплома лауреата 1, 2, 3 степени было присуждено в категориях «профессионал» и «любитель» по одиночным фотографиям, такие же результаты и в номинации «серия фотографий» .

Состав жюри: кандидат искусствоведения, заведующий отделом национальных культур ЦКНР ГРДНТ им. В.Д. Поленова С.И. Кулибаба;

заведующая отделом проектной деятельности и информационной поддержки, руководитель молодежной фотостудии «Пущино» ЦКР «Вертикаль» г. Пущино, секретарь общественной организации Союз фотохудожников России Е.А. Комарова;

руководитель отдела рекламы и связям с общественностью Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера» Ю.Л. Ломоносов; специалист отдела по работе с регионами «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ» Е.Н. Бельды; специалист по фотоискусству ГРДНТ им. В.Д .

Поленова Д.Н. Иванов; кандидат культурологии, эксперт по культуре тюркских народов ЦКНР Е.О. Такаракова .

В данном буклете опубликованы результаты конкурсов Центра культуры народов России 2018 года и фотоработы лауреатов конкурса фототворчества .

Авторы, чьи фотоработы отобраны для итоговой фотовыставки:

Владимир Матвиевский (Республика Бурятия, г. Улан-Удэ), Гульназ Галлимулина (Республика Башкортостан, г. Уфа), Вадим Мадияров (Республика Башкортостан Мишкинский район д. Митряево), Николай Бошев (Республика Калмыкия, г. Элиста), Аслан Ашинов (Майкоп, Республика Адыгея), Руслан Олинчук (г. Барнаул), Андрей Смольников (г. Ставрополь), Марина Яр (ЯНАО, г .

Лабытнанги), Любовь Талкыбаева (Республика Алтай, Кош-Агачский район, с. КошАгач), Дмитрий Войнов (Республика Адыгея, г. Майкоп), Сергей Кашов (Красноярский край, г. Дудинка), Анатолий Самошкин (г. Тамбов), Аркадий Кирнос (Республика Адыгея г. Майкоп), Ирина Каминская (Республика Адыгея г. Майкоп), Борис Никитин (Республика Адыгея, г. Майкоп), Денис Гаськов (Красноярский край, г. Дудинка), Георгий Белов (г. Ульяновск), Сергей Колдырин (Республика Алтай, г. Горно-Алтайск), Вера Бойко (Свердловская область, п. Арти), Евгений Галуза (Забайкальский край, г. Чита), Светлана Гузеева (г. Москва), Сардана Донская (г. Москва), Игорь Костомаров (г. Орёл), Сергей Тарасенко (Республика Бурятия, г. Улан-Удэ), Татьяна Луц (Краснодарский край, Тихорецкий район, г .

Тихорецк), Цветана Кисленко (Ставропольский край Новоалександровский район, Станица Кармалиновская), Юрий Ломоносов (г. Москва), Юрий Чернов (г. Пермь), Валерий Сумаков (Красноярский край, п. Тура Эвенкия), Станислав Покровский (г .

Калининград), Нина Поздеева (Республика Коми, с. Усть-Цильма), Алексей Архипов (Псковская область, г. Пыталово), Леонид Тучнин (г. Орёл), Дина Батршина (ХМАО-Югра, г. Нягань), Виктор Червяков (г. Челябинск), Екатерина Чиглинцева (Республика Башкортостан, г. Уфа), Михаил Татанов (г. Ярославль) .

ЛАУРЕАТЫ 1-й СТЕПЕНИ ПРОТОКОЛ решения жюри Всероссийского конкурса актуальных национально-культурных проектов «Россия: этнический комфорт»

Заявитель (статус регион, муниципалитет, общественная ДИПЛОМ организация), номинация, проект РЕСПУБЛИКИ и КРАЯ

РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ

ГБУК РА «ЦНК Республики Адыгея», директор Бадиев Каплан ЗА СОХРАНЕНИЕ И Аскербиевич в номинации «Проекты, направленные на РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ сохранение и развитие культурного наследия народов России», ТРАДИЦИЙ проект Региональный фестиваль «Возвращение к истокам – путь к возрождению»

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ

БУ РА «Республиканский ЦНТ», директор Уркунова Анастасия ЗА СОХРАНЕНИЕ И Рахматалиевна в номинации: «Проекты, направленные на РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ сохранение и развитие культурного наследия народов России», ТРАДИЦИЙ проект «Международный курултай сказителей»

БУ РА «Республиканский ЦНТ», директор Уркунова Анастасия ЗА Рахматалиевна в номинации «Просветительные и образовательные ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ молодежные этно-проекты» проект «Войлочная сказка - Теертпек» ТВОРЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ

ГАУК РБ «Республиканский ЦНТ», Президент Донсоронова ЛАУРЕАТА Надежда Галсановна, директор Архинчеева Жаргалма Анзановна в III СТЕПЕНИ номинации «Проекты, направленные на формирование единого гражданского общества и культурного пространства, проект Республиканский фестиваль этнических культур «Караван Дружбы»

РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН

МКУК «Участковый ДНТ» села Хахита Левашинского района, ЗА СОХРАНЕНИЕ И руководитель Магомедов Яхья Магомедович, автор проекта РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ заведующий отделом культуры Муталимова Халид ТРАДИЦИЙ Зайнутдинович в номинации «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России», проект «Реконструкция традиционного свадебного обряда села Хахита Левашинского района «Встреча двух невест»

Министерство культуры Республики Дагестан, ГБУК ЗА УКРЕПЛЕНИЕ «Республиканский дом народного творчества», заместитель МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО министра-директор Мугадова Марита Велихановна в номинации ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «Проекты, направленные на формирование актуального объективного информационного пространства в сфере межнационального культурного обмена», проект «Видеофильмы «Культура народов Дагестана разных конфессий» и «Фестиваль «Горцы» - единство культурных традиций народов мира»

РЕСПУБЛИКА КОМИ

ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми», директор ЗА Гичева Александра Николаевна в номинации «Просветительные и ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ образовательные молодежные этно-проекты» за подготовку и ТВОРЧЕСКИЕ реализацию проекта Межрегиональный детский фестиваль- ДОСТИЖЕНИЯ конкурс национальных культур «Венок дружбы»

ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми», директор ЗА СОХРАНЕНИЕ И Гичева Александра Николаевна в номинации «Проекты, РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ направленные на сохранение и развитие культурного наследия ТРАДИЦИЙ народов России», проект «Межрегиональный мультикультурный этнофестиваль «Диалог культур: северное многоцветье»

РЕСПУБЛИКА КРЫМ

ГБУК Республики Крым «ЦНТ Республики Крым», директор ЗА СОХРАНЕНИЕ И Черникова Ольга Ильинична, авторы проекта – заместитель РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ директора Антюфриев Николай Борисович и режиссёр ТРАДИЦИЙ Девликамова Эльвира Абдулаевна в номинации «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России», проект «Республиканский конкурс крымскотатарской музыки, песни и танца»

РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ

МБУК «Новоторъяльская централизованная клубная система» ЗА СОХРАНЕНИЕ И МО Новоторъяльский муниципальный район», директор Соколова РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ Светлана Ивановна в номинации «Проекты, направленные на ТРАДИЦИЙ сохранение и развитие культурного наследия народов России», проект Межрегиональный фестиваль-конкурс семейнородственных фольклорных ансамблей «Творцы и хранители»

РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ

ГБУК «Республиканский ДНТ», директор Чиндина Светлана ЗА СОХРАНЕНИЕ И Владимировна, автор проекта Ляшина Зинаида Ивановна в РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ номинации «Проекты, направленные на сохранение и развитие ТРАДИЦИЙ культурного наследия народов России» за подготовку и реализацию проекта Республиканский фестиваль народного творчества «Шумбрат, Мордовия!»

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ) АУ РС(Я) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского», ЛАУРЕАТА Генеральный директор Игнатьева Яна Викторовна, авторы I СТЕПЕНИ проекта Аргунова Айталина Николаевна и Гоголев Николай Анатольевич в номинации «Проекты, направленные на формирование актуального объективного информационного пространства в сфере межнационального культурного обмена», творческий проект «КсДьон» («кочевники», «мигрирующие») АУ РС(Я) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского», ЗА УКРЕПЛЕНИЕ Генеральный директор Игнатьева Яна Викторовна, автор проекта МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО Колосова Розалия Ефимовна в номинации «Проекты, ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ направленные на формирование единого гражданского общества и культурного пространства», проект Межрегиональный этнофорум «Диалог народов – диалог культур: межрегиональный аспект»

АУ РС(Я) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского», ЗА Генеральный директор Игнатьева Яна Викторовна, автор - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ Николаева Жанна Степановна в номинации «Проекты, ТВОРЧЕСКИЕ направленные на сохранение и развитие культурного наследия ДОСТИЖЕНИЯ народов России» за подготовку проекта «Межрегиональный этнический фестиваль «Родник дружбы»

АУ РС(Я) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского», ЗА УКРЕПЛЕНИЕ Генеральный директор Игнатьева Яна Викторовна, автор МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО Николаева Жанна Степановна в номинации «Проекты, ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ направленные на формирование единого гражданского общества и культурного пространства» за подготовку и реализацию проекта «Патриотическая акция»

АУ РС(Я) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского», ЗА УКРЕПЛЕНИЕ Генеральный директор Игнатьева Яна Викторовна, автор проекта МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО Стрекаловская Ирина Егоровна в номинации «Просветительные и ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ образовательные молодежные этно-проекты» за подготовку и реализацию проекта «Уроки межнационального общения»

АУ РС(Я) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского», ЗА СОХРАНЕНИЕ И Генеральный директор Игнатьева Яна Викторовна, автор проекта РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ Парникова Татьяна Васильевна в номинации «Проекты, ТРАДИЦИЙ направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России», Межнациональный проект «Якутия – наш общий дом»

АУ РС(Я) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского», ЗА СОХРАНЕНИЕ И Генеральный директор Игнатьева Яна Викторовна, автор проекта - РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ руководитель Центра нематериального культурного наследия ТРАДИЦИЙ народов РС(Я) Захарова Агафья Еремеевна, в номинации «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России», проект «Международный фестиваль сказителей «По зову Земли Олонхо»

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН

ГБУ Республики Татарстан «Республиканский центр развития ЗА традиционной культуры», директор Завгарова Фанзиля Хакимовна ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ в номинации «Проекты, направленные на сохранение и развитие ТВОРЧЕСКИЕ культурного наследия народов России» за подготовку и ДОСТИЖЕНИЯ реализацию проекта «Республиканские зональные семинары работников культурно-досуговых учреждений по вопросам выявления, сохранения и актуализации НКН, народов, проживающих в Республике Татарстан»

ГБУ Республики Татарстан «Республиканский центр развития ЗА СОХРАНЕНИЕ И традиционной культуры», директор Завгарова Фанзиля Хакимовна РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ в номинации «Проекты, направленные на сохранение и развитие ТРАДИЦИЙ культурного наследия народов России» за подготовку и реализацию проекта «Республиканский детский фестиваль традиционной игры народов Татарстана «йлн-бйлн» Праздничный круг»

УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА

АУК УР «Республиканский ДНТ», директор Соснина Надежда ЗА Ивановна, авторы и руководители проекта – руководитель ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ Образцовой стадии народного танца «Чебеляй» Чиркова Наталья ТВОРЧЕСКИЕ Николаевна и заместитель директора РДНТ Якунина Мария ДОСТИЖЕНИЯ Викторовна в номинации «Просветительные и образовательные молодежные этно-проекты» за подготовку и реализацию проекта «Танцевальный мост дружбы» (Международный танцевальный лагерь для детей и молодежи финно-угорского мира «МОСТ») АУК УР «Республиканский ДНТ», директор Соснина Надежда ЗА СОХРАНЕНИЕ И Ивановна, руководитель проекта – ведущий методист Фёдорова РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ Вероника Юрьевна в номинации «Проекты, направленные на ТРАДИЦИЙ сохранение и развитие культурного наследия народов России» за подготовку и реализацию проекта Реконструкция обряда «Сзьыл пртмаськон» (Осеннее ряженье)

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ГБУ «ЦНТ» Министерства культуры ЧР, директор Даудов Рамзан ЛАУРЕАТА Докаевич в номинации «Проекты, направленные на формирование II СТЕПЕНИ единого гражданского общества и культурного пространства» за проект «Межрегиональный фестиваль народного творчества народов СКФО и ЮФО «Россия – Родина моя»

ГБУ «ЦНТ» Министерства культуры Чеченской Республики, ЗА УКРЕПЛЕНИЕ директор Даудов Рамзан Докаевич в номинации «Проекты, МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО направленные на сохранение и развитие культурного наследия ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ народов России» за подготовку и реализацию проекта XIX-й Международный фестиваль искусств «Мир Кавказу»

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА

АУ «Творческий город» МО г. Чебоксары Чувашской Республики, ЛАУРЕАТА и.о. директора Федорова Анна Васильевна, авторы и исполнители I СТЕПЕНИ проекта - методист ЦБС г. Чебоксары Шамсеева Тамара Александровна и председатель республиканского филиала ВХО Бондарев Виктор Сергеевич в номинации «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России» проект «Всероссийский фестиваль тюркских народов «Тюрки России» в г. Чебоксары, 2017 г .

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

КАУ «Алтайский государственный ДНТ», директор Карпова ЛАУРЕАТА Елена Викторовна в номинации «Проекты, направленные на I СТЕПЕНИ формирование единого гражданского общества и культурного пространства» за подготовку проекта «Межрегиональный фестиваль центров традиционной народной культуры «Перекресток культур»

КАУ «Алтайский государственный ДНТ», директор Карпова ЗА СОХРАНЕНИЕ И Елена Викторовна в номинации «Проекты, направленные на РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ сохранение и развитие культурного наследия народов России» ТРАДИЦИЙ проект «Краевой открытый фестиваль фольклора и ремёсел «Алтайские плетенки»

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ

ГУК «Учебно-методический центр культуры и народного ЗА СОХРАНЕНИЕ И творчества Забайкальского края», директор Ерохина Елена РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ Геннадьевна в номинации «Проекты, направленные на сохранение ТРАДИЦИЙ и развитие культурного наследия народов России» проект «V-й Международный фестиваль культуры семейских-старообрядцев «Семейская круговая»

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ

КГБУ «Камчатский ЦНТ», директор Мурашева Ольга Васильевна ЛАУРЕАТА в номинации «Проекты, направленные на сохранение и развитие II СТЕПЕНИ культурного наследия народов России» Творческий проект «Традиции предков в новый век»

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

МКУК «ЦБС» Тихорецкого г.п. Тихорецкого района ЗА СОХРАНЕНИЕ И Краснодарского края, директор Ковтун Наталья Валентиновна, РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ автор и руководитель проекта – заведующая информационно- ТРАДИЦИЙ библиографическим отделом ЦГБ им. М.Ю. Лермонтова Кузьмина Марина Михайловна в номинации «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России»

проект «Традиции живая нить»

МАУК «Творческо-методический центр» Управления культуры ЗА администрации г. Сочи Краснодарского края, директор Стародуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ Татьяна Федоровна, автор и руководитель проекта – главный ТВОРЧЕСКИЕ специалист Яковиди Елена Владимировна в номинации ДОСТИЖЕНИЯ «Просветительные и образовательные молодежные этно-проекты»

за подготовку и реализацию Социокультурного проекта русской идентичности «ЧИТАЙПЛОЩАДКА»

МАУК «Творческо-методический центр» Управления культуры ЗА СОХРАНЕНИЕ И администрации г. Сочи Краснодарского края, директор Стародуб РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ Татьяна Федоровна, автор и руководитель проекта – главный ТРАДИЦИЙ специалист Яковиди Елена Владимировна в номинации «Проекты, направленные на формирование актуального объективного информационного пространства в сфере межнационального культурного обмена» за подготовку и реализацию Этнокультурного локального проекта «РОДИТЬСЯ ГРЕКОМ» в рамках проведения перекрёстного года туризма России-Греции 2017-2018 года

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

КГБУК «Государственный центр народного творчества ЛАУРЕАТА 1 .

Красноярского края», директор Романова Любовь Николаевна, I СТЕПЕНИ куратор проекта - ведущий методист отдела казачьей культуры Петров Александр Станиславович Краевое государственное автономное учреждение 2 .

дополнительного профессионального образования «Красноярский краевой научно-учебный центр кадров культуры», директор Чеховский Анатолий Михайлович, авторы и кураторы проекта начальник отдела межрегионального и межведомственного взаимодействия Министерства культуры Красноярского края Коренец Ирина Иннокентьевна, заместитель директора Центра Косенко Наталья Юрьевна, заместитель начальника учебного отдела Центра Гришина Елена Петровна Краевое государственное бюджетное учреждение культуры 3 .

Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское», директор Бугаева Галина Алексеевна, заместитель директора по развитию Терентьева Валентина Ивановна Отдел культуры, молодежной политики и туризма 4 .

администрации Шушенского района, начальник отдела Костюченко Анна Владимировна в номинации «Проекты, направленные на формирование актуального объективного информационного пространства в сфере межнационального культурного обмена»

за подготовку и реализацию проекта «Саянский острог – комплекс мероприятий по сохранению и развитию казачьей культуры»

КГБУК «Государственный ЦНТ Красноярского края», директор ЗА СОХРАНЕНИЕ И Романова Любовь Николаевна, авторы - заведующий МБУ «ЦКС» РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ Полякова Екатерина Сергеевна, режиссер массовых ТРАДИЦИЙ представлений МБУ «ЦКС» Чичагина Алена Александровна, заведующий сектором народного творчества РДК «Металлург»

Никонова Наталья Валерьевна в номинации «Просветительные и образовательные молодежные этно-проекты» за подготовку и реализацию проекта «Межнациональный этно-туристический фестиваль «СЭВЭКИ – Легенды Севера 2018»

ПЕРМСКИЙ КРАЙ

КГАУК «Пермский Дом народного творчества», генеральный ЗА директор Санникова Татьяна Марковна в номинации «Проекты, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ направленные на сохранение и развитие культурного наследия ТВОРЧЕСКИЕ народов России» за подготовку и реализацию проекта «Ночь ДОСТИЖЕНИЯ искусств» в Доме пароходчика Каменского 2017 г.»

КГАУК «Пермский Дом народного творчества», генеральный ЗА СОХРАНЕНИЕ И директор Санникова Татьяна Марковна в номинации «Проекты, РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ направленные на сохранение и развитие культурного наследия ТРАДИЦИЙ народов России» за подготовку и реализацию проекта:

«Межрегиональный форум: Русский мир», 2017 г .

КГАУК «Пермский Дом народного творчества», генеральный ЗА директор Санникова Татьяна Марковна в номинации «Проекты, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ направленные на формирование единого гражданского общества и ТВОРЧЕСКИЕ культурного пространства» за подготовку и реализацию проекта ДОСТИЖЕНИЯ «59 фестивалей – 59 региона», 2017 г., КГАУК «Пермский ДНТ», генеральный директор Санникова ЛАУРЕАТА Татьяна Марковна в номинации «Проекты, направленные на II СТЕПЕНИ сохранение и развитие культурного наследия народов России» за подготовку и реализацию проекта «Всероссийский фестиваль зимних фольклорных традиций «Сочельник»

КОМИ-ПЕРМЯЦКИЙ ОКРУГ ПЕРМСКОГО КРАЯ

АНО «Центр поддержки культурных и социальных проектов ЛАУРЕАТА «АРТкад» («Время создавать»), директор - соавтор Мехоношина III СТЕПЕНИ Вера Игоревна, совместно с АНО «Сельский социальный проект», соавтор, куратор проекта Белавина Марина Николаевна в номинации «Проекты, направленные на формирование актуального объективного информационного пространства в сфере межнационального культурного обмена» за подготовку и реализацию Этномузыкального проекта «Виль Шы» (Новый звук) ГКБУК «Коми-Пермяцкий этнокультурный центр», директор ЗА Носкова Мария Валентиновна в номинации «Проекты, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ направленные на сохранение и развитие культурного наследия ТВОРЧЕСКИЕ народов России» проект «Краевой праздник «Лён вежалун» ДОСТИЖЕНИЯ

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

КГАУК «Краевое научно-образовательное творческое ЗА СОХРАНЕНИЕ И объединение культуры», Генеральный директор Федосеев Олег РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ Александрович, директор ДНТ Заика-Данилова Варвара ТРАДИЦИЙ Михайловна в номинации «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России» за подготовку и реализацию проекта Фестиваль этнической музыки «Ритмы Дальнего Востока»

КГАУК «КНОТОК», Генеральный директор Федосеев Олег ЗА Александрович, директор ДНТ Заика-Данилова Варвара ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ Михайловна, методист отдела традиционной культуры Байкова ТВОРЧЕСКИЕ Раиса Георгиевна в номинации «Просветительные и ДОСТИЖЕНИЯ образовательные молодежные этно-проекты», проект «Клуб межнационального общения творческой молодежи «МиР» при АНО «Ассоциация национальных культур Хабаровского края»

КГАУК «КНОТОК», Генеральный директор Федосеев Олег ЛАУРЕАТА Александрович, директор ДНТ Заика-Данилова Варвара I СТЕПЕНИ Михайловна в номинации «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов» проект «Межрегиональный фестиваль национальных культур Дальнего Востока «Лики наследия»

АГИНСКИЙ БУРЯТСКИЙ ОКРУГ, ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края». ЛАУРЕАТА директор Норполова Сэсэг Жугдуровна в номинации «Проекты, I СТЕПЕНИ направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России» за подготовку и реализацию проекта «Межрегиональный конкурс конского убранства и снаряжений «Морин Эрдэни» - «Конь мой драгоценный», руководитель методист Батомункина Цырендулма Цыбиковна

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ – ЮГРА

Нефтеюганское РБУ ТО «Культура» ДК «Камертон», сп. Сингапай, ЗА СОХРАНЕНИЕ И Нефтеюганский район, директор Андрийчук Неля Мироновна, РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ автор – зав. массовым отделом Авраменко Олеся Валерьевна в ТРАДИЦИЙ номинации «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России» проект «Календарнообрядовые праздники для детей в ДК «Камертон» сп. Сингапай»

МУК «РДКиИ «Конда», п. Междуреченский, Кондинский район, ЗА директор Яшкова Елена Геннадьевна, автор проекта – зав.

сектором ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ по работе с детьми, подростками и молодежью Баканова Ольга ТВОРЧЕСКИЕ Александровна, соавторы - методист Пушкарева Дарья Валерьевна ДОСТИЖЕНИЯ и кинооператор Мустафин Максим Рудольфович в номинации «Формирование единого гражданского общества и культурного пространства» «Познавательно-патриотический проект «3D:

Думай! Действуй! Дерзай!»

АУ ХМАО - Югры «Окружной ДНТ» г. Ханты-Мансийск, директор ЛАУРЕАТА Исламуратова Елена Евгеньевна в номинации: «Проекты, I СТЕПЕНИ направленные на формирование единого гражданского общества и культурного пространства» за подготовку и реализацию Мультикультурного проекта «Диалог национальных культур»

МБУ «Саранпаульский ДК», с. Саранпауль, директор Савчук Елена ЗА СОХРАНЕНИЕ И Валерьевна в номинации «Проекты, направленные на сохранение и РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ развитие культурного наследия народов России» проект ТРАДИЦИЙ «Любительское объединение «Зырянская изба»

РМАУ «Межпоселенческий культурно-досуговый комплекс ЗА СОХРАНЕНИЕ И «Арлекино», пгт. Излучинск, Нижневартовский район, директор РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ Халевина Надежда Владимировна в номинации «Проекты, ТРАДИЦИЙ направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России» за подготовку и реализацию проекта «Живое наследие»: цикл программ, построенных на устном и песенном материале традиционной народной культуры»

АУ ХМАО - Югры «Окружной Дом народного творчества» г. ЛАУРЕАТА Ханты-Мансийск, директор Исламуратова Елена Евгеньевна в II СТЕПЕНИ номинации «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России» за подготовку и реализацию проекта «Окружная школа Медвежьих игрищ»

Местная общественная организация литературно – творческое ЗА СОХРАНЕНИЕ И объединение г. Югорска «Элегия», председатель Каданцев Валерий РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ Алексеевич в номинации «Просветительные и образовательные ТРАДИЦИЙ молодежные этно-проекты» за подготовку и реализацию Медиапроекта «ЭтноМир Югры»

ЛАУРЕАТЫ II-й СТЕПЕНИ ОБЛАСТИ

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

МБУК «Центр развития культуры, спорта и архивного дела ЗА СОХРАНЕНИЕ И Тындинского района» Амурской области, директор Потапенко РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ Ольга Викторовна, Семейная (родовая) община коренных ТРАДИЦИЙ малочисленных народов Севера «Нюкжакан», руководитель и организатор проекта - специалист по развитию народного самодеятельного творчества Максименко Елена Егоровна в номинации «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России» за подготовку и реализацию проекта «Региональный этнический семинар-практикум декоративно-прикладного творчества «Самоцветы Севера - 2018»

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГБУК АО «Дом народного творчества», директор Боднарук Руслан ЗА Владимирович в номинации «Проекты, направленные на ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ формирование единого гражданского общества и культурного ТВОРЧЕСКИЕ пространства», проект «Белкамур – новый «шёлковый» путь» в ДОСТИЖЕНИЯ Арктику»

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

1.ГБУК АО «Астраханский областной научно-методический центр ЗА УКРЕПЛЕНИЕ народной культуры», директор Занина Елена Юрьевна в номинации МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ наследия народов России» за подготовку и реализацию проекта Международный фестиваль «Астрахань многонациональная»

2. ГБУК АО «Астраханский ОНМЦНК», директор Занина Елена ЗА СОХРАНЕНИЕ И Юрьевна в номинации «Проекты, направленные на сохранение и РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ развитие культурного наследия народов России» Культурно- ТРАДИЦИЙ социальный проект «Астраханские русские вечерки»

3. Творческая группа ООО «Астраханский региональный канал» ЛАУРЕАТА (Астрахань – 24), руководитель проекта – редактор отдела II СТЕПЕНИ тематических программ Яралова Наталья Александровна в номинации «Проекты, направленные на формирование актуального объективного информационного пространства в сфере межнационального культурного обмена» за подготовку и реализацию телевизионного проекта «ЭтноГид»

4. ГБУК АО «Астраханский ОНМЦНК», директор Занина Елена ЛАУРЕАТА Юрьевна в номинации «Проекты, направленные на сохранение и I СТЕПЕНИ развитие культурного наследия народов России», проект «Школа национальных культур народов Астраханской области»

5. МБОУ СОШ им А. Джанибекова с. Растопуловка Приволжского ЗА СОХРАНЕНИЕ И района Астраханской области, руководители проекта - РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ преподаватели Разгалиева Клара Кадырбаевна и Капланова Оксана ТРАДИЦИЙ Булатовна в номинации «Просветительные и образовательные молодежные этно-проекты» за подготовку и реализацию проекта «Живой музей - наследники степной цивилизации»

6. Общественная организация Астраханское региональное ЗА УКРЕПЛЕНИЕ общество Армянской культуры «Арев», председатель Зурнаджан МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО Сантро Ардоваздович, автор проекта Ахвердов Авак Арсенович в ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ номинации «Проекты, направленные на формирование единого гражданского общества и культурного пространства (в том числе патриотической направленности)» за подготовку и реализацию проекта «Система мероприятий, разработанных и проводимых в АРОАК АРЕВ»

7. ГБУК АО «Астраханский ОНМЦНК», директор Занина Елена ЗА Юрьевна в номинации «Проекты, направленные на сохранение и ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ развитие культурного наследия народов России», проект ТВОРЧЕСКИЕ «Международный фестиваль народного творчества «Живая вода» ДОСТИЖЕНИЯ

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГБУК «Белгородский государственный ЦНТ», директор Дугинов ЗА РАЗВИТИЕ Андрей Александрович в номинации «Проекты, направленные на ЭТНОКУЛЬТУРНОГО сохранение и развитие культурного наследия народов России», ТУРИЗМА проект «Фестивальный календарь имиджевых мероприятий Белгородской области «Открой для себя Белгородчину!»

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГБУК «Волгоградский областной ЦНТ», директор Пушкин Евгений ЛАУРЕАТА Васильевич и МКУ «Кумылженский этнокультурный центр I СТЕПЕНИ «Кошав-гора» Волгоградской области, руководитель Фирсова Елена Викторовна в номинации «Проекты, направленные на формирование единого гражданского общества и культурного пространства (в том числе патриотической направленности)» .

проект «Региональный фестиваль традиционной народной казачьей культуры «Золотой щит – казачий Спас»

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

БУК Вологодской области «Областной научно-методический ЗА СОХРАНЕНИЕ И центр», директор Мартьянова Лариса Вячеславовна в номинации РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного ТРАДИЦИЙ наследия народов России», проект «Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России»

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МБУК Борисоглебского г.о. Воронежской области ЗА «Централизованная клубная система», директор Сухорукова Елена ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ Александровна, руководитель проекта - заведующая отделом по ТВОРЧЕСКИЕ работе с сельскими учреждениями культуры Бедина Анна ДОСТИЖЕНИЯ Николаевна в номинации «Проекты, направленные на формирование актуального объективного информационного пространства в сфере межнационального культурного обмена», проект «Молодёжная Ассамблея национальных культур «Созвездие Дружбы»

МКУК Кантемировская дирекция киносети Кантемировского ЗА РАЗВИТИЕ муниципального района Воронежской области, директор ВОЛОНТЁРСКОГО Третьякова Светлана Николаевна, авторы - заведующая отделом ДВИЖЕНИЯ Дома дружбы Калюжная Валентина Ивановна, инициативная группа интернационального волонтёрского отряда Дома дружбы «А это – мы», руководители Гелунов Вадим Дмитриевич, Дрепин Фёдор Алексеевич, Кочергина Владислава Борисовна в номинации «Просветительские и образовательные молодёжные этно-проекты», проект «Мы разные, но мы вместе, и этим Россия сильна»

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

МКУК «Межпоселенческий культурный центр» администрации ЗА СОХРАНЕНИЕ И Черемховского районного муниципального образования, директор РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ М.В. Биркина, автор проекта Блашкевич Оксана Аркадьевна в ТРАДИЦИЙ номинации «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России» за подготовку и реализацию проекта «Мы бережно храним сибирские ремёсла»

МКУ Комитет по культуре администрации МО «Заларинский ЗА район», председатель Л.М. Васильченко в номинации «Проекты, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ направленные на сохранение и развитие культурного наследия ТВОРЧЕСКИЕ народов России» за подготовку и реализацию проекта «Пихтинские ДОСТИЖЕНИЯ встречи», автор Уварова Ольга Михайловна

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГБУК Калининградской области «Областной ДНТ», директор ЗА СОХРАНЕНИЕ И Березан Наталья Петровна в номинации «Проекты, направленные РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ на сохранение и развитие культурного наследия народов России», ТРАДИЦИЙ проект «ЖИВАЯ ДРЕВА», автор Зыкова Маргарита Николаевна АНО «Развития еврейской культуры в Калининградской области», ЗА УКРЕПЛЕНИЕ председатель Стерлин Сергей Львовичв в номинации в номинации МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО «Проекты, направленные на формирование единого гражданского ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ общества и культурного пространства», проект «МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ КАЛИНИНГРАД: мы - единое целое!»

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

Отдел культуры администрации муниципального района «Город ЗА СОХРАНЕНИЕ И Людиново и Людиновский район» Калужской области, заведующий РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ Прокопова Людмила Ивановна в номинации «Проекты, ТРАДИЦИЙ направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России», проект «Открытый районный фестиваль национальных культур «Наш дом – Людиновский район»

МБУ «Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. И. А. ЗА УКРЕПЛЕНИЕ Солдатенкова» Калужской области, директор Ячник Наталья МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО Евгеньевна в номинации «Проекты, направленные на сохранение и ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ развитие культурного наследия народов России», проект «Открытый региональный конкурс детского творчества «СОЦВЕТИЕ» в рамках фестиваля национальных культур «Россия

– наш единый дом» Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», председатель Совета Ассамблеи Смирнова Светлана Константиновна

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МБУК «Междуреченская Информационная Библиотечная ЗА УКРЕПЛЕНИЕ Система», директор Жукова Светлана Владимировна в номинации МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО «Проекты, направленные на формирование актуального ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ объективного информационного пространства в сфере межнационального культурного обмена», проект «Библиотека Центр национальных культур» (зав. Яковлева Наталья Георгиевна)

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

МКУК «Единый центр культуры, досуга и библиотечного ЗА обслуживания» Мишкинского района, директор Старцев Сергей ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ Александрович в номинации «Проекты, направленные на ТВОРЧЕСКИЕ формирование единого гражданского общества и культурного ДОСТИЖЕНИЯ пространства», проект «Фестиваль сельской культуры «День поля»

МКУК «Единый центр культуры, досуга и библиотечного ЗА СОХРАНЕНИЕ И обслуживания» Мишкинского района Курганской области, РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ директор Старцев Сергей Александрович в номинации «Проекты, ТРАДИЦИЙ направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России», проект, посвященный Дню крещения Руси, «Русь святая, храни веру православную!»

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГУК Ленинградской области «ДНТ», директор Рыжов Андрей ЗА СОХРАНЕНИЕ И Григорьевич в номинации «Проекты, направленные на сохранение РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ и развитие культурного наследия народов России», проект ТРАДИЦИЙ Иллюстрированный каталог «Керамика Ямбургского уезда»

ГУК Ленинградской области «ДНТ», директор Рыжов Андрей ЛАУРЕАТА Григорьевич в номинации «Проекты, направленные на сохранение III СТЕПЕНИ и развитие культурного наследия народов России», проект «Областной вепсский праздник «Древо жизни»

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБУК Липецкой области «Областной центр культуры, народного ЛАУРЕАТА творчества и кино», директор Чуносов Александр Михайлович в I СТЕПЕНИ номинации «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России», проект «Этнографический праздник «Волченские узоры», автор проекта - заведующая отделом традиционной народной культуры Живанович Вера Андреевна Музей народных ремесел и промыслов МБУК «Елецкий городской ЗА СОХРАНЕНИЕ И краеведческий музей» Липецкой области, заведующая Дорохина РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ Лариса Викторовна в номинация: «Проекты, направленные на ТРАДИЦИЙ сохранение и развитие культурного наследия народов России», проект «Возрождение елецкой рояльной гармони»

МБУК «Воловский межпоселенческий центр культуры и досуга» ЗА администрации Воловского муниципального района Липецкой ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ области в номинации «Проекты, направленные на формирование ТВОРЧЕСКИЕ единого гражданского общества и культурного пространства» за ДОСТИЖЕНИЯ подготовку и реализацию проекта «Открытый фестиваль детского и молодежного творчества «Мы вместе празднуем Победу!», автор проекта - начальник отдела культуры, спорта, молодежной и демографической политики Иванин Александр Александрович Управление культуры администрации г. Елец Липецкой области в ЗА УКРЕПЛЕНИЕ номинации «Проекты, направленные на формирование единого МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО гражданского общества и культурного пространства» за подготовку ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ и реализацию проекта «День национальных культур «Венок наций .

Достояние народов – достижения культур», автор проекта заместитель начальника управления Зиборова Ирина Анатольевна МАУК «Межпоселенческое социально-культурное объединение» г. ЗА УКРЕПЛЕНИЕ Данков Липецкой области, директор Галкина Марина Ивановна в МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО номинации «Проекты, направленные на формирование единого ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ гражданского общества и культурного пространства», проект «Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Вольный Дон»

Центральная городская библиотека им. М. Горького МБУК «ЦБС ЗА города Ельца» в номинации «Проекты, направленные на ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ формирование актуального объективного информационного ТВОРЧЕСКИЕ пространства в сфере межнационального культурного обмена», ДОСТИЖЕНИЯ «Культурно-просветительский этнопроект «Живущие рядом», автор проекта - ведущий методист Шеламова Галина Николаевна

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Некоммерческий проект «Родное Подмосковье», руководитель ЗА Тарасов Александр Александрович в номинации «Просветительные ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ и образовательные молодежные этно-проекты» за подготовку и ТВОРЧЕСКИЕ реализацию проекта «Открытый поэтический и художественный ДОСТИЖЕНИЯ конкурс «Мой край родной»

МУК «РДК» Богородского г.о. Московской области, директор ЗА УКРЕПЛЕНИЕ БорисоваДарья Олеговна, автор проекта – заслуженный учитель МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО России, член Общественной палаты Богородского г.о., режиссёр ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ Овчинникова-Новочадовская Анна Борисовна в номинации «Проекты, направленные на формирование единого гражданского общества и культурного пространства» за подготовку и реализацию проекта «Фестиваль единения народов России «Белый платок»

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГАУК НО «Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом», ЗА УКРЕПЛЕНИЕ директор Александр Викторович Киль в номинации «Проекты, МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО направленные на формирование единого гражданского общества и ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ культурного пространства», проект «Межрегиональный фестиваль культуры российских немцев «Немецкая слобода»

ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

Благотворительный фонд «Молодежная инициатива», председатель ЗА СОХРАНЕНИЕ И Алексеев Александр Сергеевич, автор и руководитель проекта РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ Чешегорова Елена Михайловна в номинации «Проекты, ТРАДИЦИЙ направленные на формирование единого гражданского общества и культурного пространства», проект «Православный военнопатриотический фольклорный клуб «Богатырская застава»

БУК Омской области «Государственный ЦНТ», директор ЗА СОХРАНЕНИЕ И Багринцева Виктория Юрьевна, координатор проекта Малиновская РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ Алена Сергеевна – заведующий отделом русской традиционной ТРАДИЦИЙ культуры в номинации «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России», проект «Всероссийский культурно-образовательный форум «Академия русской культуры»

Омская региональная общественная организация «Казахи Омска», ЗА председатель правления Елеутаев Куаныш Жолдасбекович в ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ номинации «Просветительные и образовательные молодежные ТВОРЧЕСКИЕ этно-проекты» за подготовку и реализацию Межнационального ДОСТИЖЕНИЯ семейного проекта «Супер-Невестка»

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

МБУК «Краеведческий музей Сорочинского городского округа ЗА УКРЕПЛЕНИЕ Оренбургской области, директор Джумма Анна Викторовна в МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО номинации «Проекты, направленные на формирование единого ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ гражданского общества и культурного пространства», проект «Конкурс творческих работ среди учащихся общеобразовательных организаций, жителей Сорочинского городского округа «Мал городок, да дорог: от прошлого к будущему», посвященный 280летию основания Сорочинской крепости

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

МБУК «Шемышейский РДК Пензенской области», обособленное ЗА СОХРАНЕНИЕ И подразделение Старояксарский СДК, директор Калмыкова РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ Валентина Николаевна, руководитель проекта - менеджер Зоткина ТРАДИЦИЙ Ольга Викторовна в номинации «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России», проект «Мордовская усадьба» в с. Старая Яксарка МУК «Межпоселенческий центральный РДК Каменского района ЗА СОХРАНЕНИЕ И Пензенской области», обособленное подразделение Кобылкинский РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ СДК, директор Коршак Марина Алексеевна, руководитель проекта ТРАДИЦИЙ

– культорганизатор Дасаева Зульфия Загидулловна в номинации «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России» за подготовку и реализацию проекта «Национальный праздник «Сабантуй»

Структурное подразделение МБУК «Межпоселенческий ЗА СОХРАНЕНИЕ И центральный районный библиотечно-досуговый центр Никольского РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ района Пензенской области» в с. Большое-Перьмиёво, директор ТРАДИЦИЙ Шепелева Татьяна Алексеевна, руководитель проекта Дюкина Инна Борисовна в номинации «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России», проект «Фольклорный праздник «Тундонь Ильтема чи - праздник коня» в селе Большое-Пермиёво Никольского района Пензенской области»

Структурное подразделение МБУК «Межпоселенческий ЗА РАЗВИТИЕ центральный районный библиотечно-досуговый центр Никольского ЭТНОКУЛЬТУРНОГО района Пензенской области» в с. Карамалы, директор Шепелева ТУРИЗМА Татьяна Алексеевна, руководитель проекта Добкина Лариса Александровна в номинации «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России» за подготовку и реализацию проекта «Село Карамалы - центр фольклорного туризма Никольского района Пензенской области»

Структурное подразделение МУК «Межпоселенческий ЗА СОХРАНЕНИЕ И центральный РДК Бессоновского района Пензенской области» в РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ с. Сосновка, директор Луконина Ольга Викторовна, руководитель ТРАДИЦИЙ проекта Бакалова Елена Викторовна в номинации «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России» за подготовку и реализацию проекта «Этнический праздник «Покш эрзянь чи» («Большой эрзянский день»)

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГБУК «Псковский областной центр народного творчества», ЗА директор Федорова Лариса Викторовна в номинации «Проекты, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ направленные на сохранение и развитие культурного наследия ТВОРЧЕСКИЕ народов России» за подготовку и реализацию проекта ДОСТИЖЕНИЯ «Международный фольклорный фестиваль «Золотые родники»

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и ЗА досуга», директор Павлов Юрий Дмитриевич в номинации ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного ТВОРЧЕСКИЕ наследия народов России», проект «Областной межнациональный ДОСТИЖЕНИЯ фестиваль «Тамбовщина многонациональная»

ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГБУК ТО «Тверской областной Дом народного творчества», ЗА директор Марина Елена Геннадьевна в номинации «Проекты, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ направленные на сохранение и развитие культурного наследия ТВОРЧЕСКИЕ народов России» за подготовку и реализацию проекта ДОСТИЖЕНИЯ «Межрегиональный конкурс творческих коллективов и солистов(фольклор, народное пение, народные инструменты) «Троицкие обереги-2018»

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОО Тульская областная немецкая национально-культурная ЗА СОХРАНЕНИЕ И автономия, председатель исполнительного комитета Козлова РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ Оксана Владимировна в номинации «Просветительные и ТРАДИЦИЙ образовательные молодежные этно-проекты» за подготовку и реализацию Просветительно-образовательного проекта «Этномост»

Западное окружное казачье общество войскового казачьего ЗА УКРЕПЛЕНИЕ общества «Центральное казачье войско», окружной атаман, казачий МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО полковник Альховик Алексей Иванович в номинации «Проекты, ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ направленные на формирование единого гражданского общества и культурного пространства (в том числе патриотической направленности)» за подготовку и реализацию проекта «Культурнопросветительский центр «Казак-71» по сохранению и популяризации традиционной казачьей культуры и патриотическому воспитанию молодёжи Ресурсный центр Тульского регионального отделения ООО ЗА УКРЕПЛЕНИЕ «Ассамблея народов России», директор Комиссарова Светлана МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО Николаевна в номинации «Проекты, направленные на ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ формирование единого гражданского общества и культурного пространства (в том числе патриотической направленности)» за подготовку и реализацию проекта «Кузница памяти и дружбы»

(Многонациональная Тула. Комплекс мероприятий по сохранению и укреплению межнационального единства народов, проживающих на территории Тульского края) ТРНОО «Молдавский Центр», председатель Шептелуть Олег ЗА СОХРАНЕНИЕ И Семёнович в номинации «Проекты, направленные на сохранение и РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ развитие культурного наследия народов России» за подготовку и ТРАДИЦИЙ реализацию проекта «Молдова - райский уголок. Гостеприимство и традиции на Тульской земле»

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области», ЗА СОХРАНЕНИЕ И Генеральный директор Лаковская Елена Николаевна в номинации РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного ТРАДИЦИЙ наследия народов России» за подготовку и реализацию проекта «Межрегиональная творческая лаборатория «Интеграция традиций:

Симбирская губерния и 73 регион»

ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области», ЗА Генеральный директор Лаковская Елена Николаевна в номинации ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного ТВОРЧЕСКИЕ наследия народов России» за подготовку и реализацию проекта ДОСТИЖЕНИЯ «Всероссийский фестиваль-конкурс русских свадебных обрядов «Свадьба в Обломовке»

ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области», ЗА СОХРАНЕНИЕ И Генеральный директор Лаковская Елена Николаевна в номинации РАЗВИТИЕ НАРОДНЫХ «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного ТРАДИЦИЙ наследия народов России» за подготовку и реализацию проекта «Всероссийский фестиваль-конкурс мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот» (Песни Матери Земли)»

ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области», ЗА Генеральный директор Лаковская Елена Николаевна в номинации ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного ТВОРЧЕСКИЕ наследия народов России» за подготовку и реализацию проекта ДОСТИЖЕНИЯ «Межрегиональный фестиваль-конкурс театральных коллективов имени Бари Тарханова»

ЛАУРЕАТЫ 3 СТЕПЕНИ




Похожие работы:

«Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Мини-футбол для учебно-тренировочных групп" создана в 2007 году, отредактирована в 2015 году : в программу внесены изменения с целью соотв...»

«I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Всероссийские соревнования по мини-футболу (футзалу) среди команд профессиональных образовательных организаций и команд образовательных организаций высшего образования в 2016-2017 гг. (далее Соревнования) проводятся в целях:укрепления спортивных традиций пр...»

«Traektori Nauki = Path of Science. 2018. Vol. 4, No 8 ISSN 2413-9009 "Песнопения Божественной Литургии" Порфирия Демуцкого для смешанного хора: жанровые и стилистические особенности “The Chan...»

«Здоровье, физическая культура и спорт в высшей школе: опыт, проблемы и перспективы УДК 613.9:303.425.6057.875(470.54)1995/2016 Д. Ю. Нархов, Ю . Р. Вишневский ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ СТУДЕНТОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ПО МАТЕРИАЛАМ СОЦИОЛО...»

«2 марта "Агротехнологии ХХI века. Реалии и перспективы развития" Время работы выставки 10.00 – 18.00 Выставочный павильон Cеминар-совещание по развитию КФХ в рамках заседания клуба 10.00 – 12.00 Зал Вега Агрознатоков. Организатор: Минсельхозпрод РО Панельная сессия "Инновации для повышения урожайности 10.00 – 12...»

«УТВЕРЖДЕН: приказом Департамента культуры города Москвы от 'УО''еКн.оь;ы 2015 г. № Устав Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования города Москвы Детская школа искусств имени И.С. Козловского (редакция № 4) Москва 1. О...»

«1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Хоккейный турнир (далее – Турнир) проводится в целях: – пропаганды и дальнейшего развития любительского хоккея в Саратовской области;– привлечения ветеранов хоккея к регулярным занятиям спортом;– совершенствования физкультурно-спортивной работы среди населения. 2. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕД...»

«Московский государственный университет путей сообщения ПОИСК Политика. Обществоведение. Искусство. Социология. Культура Выпуск № 5 (46) Октябрь – ноябрь Москва УДК 008 ББК 71 П 71 Редколлегия журнала: А.Л. Маршак (главный редактор), А.А. Горбунов, В.Ю. Минералов, В.В. Сергеев (заместители главного редактора), В.Н. Ксенофонто...»







 
2019 www.librus.dobrota.biz - «Бесплатная электронная библиотека - собрание публикаций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.