WWW.LIBRUS.DOBROTA.BIZ
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - собрание публикаций
 

«(Регламент для всех выступлений: 15 минут докладчику + 5 мин. на вопросы) День первый. 30 августа, пятница 9.30-10.00 регистрация участников. (Просьба сдать 500 руб. на чай-кофе-брейки и, для ...»

Программа конференции «Маргиналии-2019: границы культуры и текста»

(место проведения: Осташков. Центральная библиотека. ул. Шевчука, д. 7)

(Регламент для всех выступлений: 15 минут докладчику + 5 мин. на вопросы)

День первый. 30 августа, пятница

9.30-10.00 регистрация участников. (Просьба сдать 500 руб. на чай-кофе-брейки и, для

желающих – 1000 р. на теплоходную экскурсию в Нилово-Столбенскую пустынь 31

августа)

10.00-10.20 открытие конференции .

10.20-14.00. Утреннее (пленарное) заседание. (10 докладов) Ведущие: А.Г.Кравецкий, М.Ю.Михеев

1. М.В. Ахметова (Москва). Названия жителей в советских газетах: от маргиналии к мейнстриму

2. Б.И. Беленкин (Москва). Проигранная жизнь Гавриила Мясникова: цареубийца в жизни, в мемуарах и на страницах романа Владимира Шарова

3. А.Г. Кравецкий (Москва). Маргинал, придумавший кухню российского среднего класса

4. М.Ю. Михеев (Москва). Можно ли по диалектам различить двух Донских авторов, происходящих из населенных пунктов, отстоящих друг от друга на сотню километров?

5. А.Б. Мороз (Москва). «Наша местная Грабарка…»

6. А.А. Плетнева (Москва). Архаизмы и библеизмы в политическом языке начала XX века

7. Е.А. Потехина (Ольштын). Старообрядцы в Польше: история исследований

8. Ирина Савкина (Тампере). «Своя среди чужих, чужая среди своих»: мемуары Айно Куусинен «Господь низвергает своих ангелов»

9. Е.В. Степанян-Румянцева (Москва). Портрет на грани исчезновения. К вопросу о портретных изображениях у Достоевского

10. Л.С. Чаковская. Открытие иконы в советской живописи 1960-70х: хронология очевидного 14.00-15.00. Обед .

15.00-16.30. Обзорная экскурсия по городу .

16.30-19.00. Вечернее заседание.

Работа по секциям 1 и 2 (7 + 7 докладов) Секция 1. Язык поэзии, идиостиль, фольклор (ведущие: Н.Г.Брагина, И.З.Сурат)

1. Наталия Азарова (Москва). Язык поэзии испанских мистиков (Сан Хуан де ла Крус)

2. Н. Г. Брагина (Москва). Между авторской поэзией и сетевым фольклором:

сообщество «Вижу рифмы»

3. Евгений Брейдо (Нью-Йорк). Строфика Владимира Гандельсмана

4. И.В. Ерохина (Тула). «А ведь сон – это тоже вещица»: об одной строфе «Поэмы без героя» Анны Ахматовой

5. И.Б. Качинская (Москва). Женщина легкого поведения: номинация и мотивация (по материалам архангельских говоров)

6. М.Л. Лурье (Санкт-Петербург). Уличные песни эпохи НЭПа: фольклор, наивная поэзия, массовая литература?

7. И.З. Сурат (Москва). Стихотворение О.Мандельштама «Цыганка»: сюжет и смысл 16.30-19.00. Секция 2. Границы понятий, философия, культурология (ведущие:

Ф.Н.Блюхер, Г.Г.Шеянов)

1. Е.Э. Бабаева (Москва). К становлению «наивной антропологии»: недоросток VS .

подросток

2. Ф.Н. Блюхер, С.Л. Гурко (Москва). Об уточнении одного значения слова «современный»

3. А.А. Мельникова (Санкт-Петербург). Язык как текст культуры

4. М.И. Рухмаков (Москва). Эпистолярная полемика «путейцев» (С. Н. Булгаков, Е .

Н. Трубецкой, М. К. Морозова) вокруг предисловия к сборнику памяти Владимира Соловьева

5. С.Ю. Семенова (Москва). О некоторых стандартных и маргинальных моментах, связанных со словом логика

6. С.Л. Гонобоблева (Санкт-Петербург). Дневник учителя истории из города Владимира

7. Г.Г. Шеянов (Москва). Вечнодвижущаяся машина. Два казуса духовного делопроизводства в Российской Империи День второй. 31 августа, суббота 10.00-14.00. Утреннее заседание. Работа по секциям 3 и 4 (12 + 12 док.):





Секция 3. Дневники, записные книжки, мемуары, автокоммуникация, границы документального, биографического и художественного (ведущие: Т .

С.Зевахина, О.Д.Шемякина)

1. Anna A. Hlavov (Bratislava-Florence). Two pro-Muscovite redactions in the manuscript tradition of the travelogue A Journey to Florence

2. Т.С. Зевахина (Москва). Сюжет с медведем в «Блокнотах» и в повести «Север»

Евгения Замятина

3. А.В. Карпова (Москва). Роман Вирджинии Вулф «Орландо»: на стыке художественного и биографического

4. Д.К. Поляков (Москва). Центральная Европа как маргинальный локус: на полях одной дискуссии

5. С.Е. Сидорова (Москва). «Невидимые» и «неслышимые»: слуги в англо-индийских дневниках и травелогах XIX в .

6. Н.В. Соболева (Москва). Художественное и документальное в «человеческом документе»: роман М.Юрсенар «Мемуары Адриана» (1951)

7. О.В. Соколова (Москва). Роман-дневник «Башня» В. Сосноры: язык свидетельства и свидетельство языка

8. Е.В. Фейгина (Москва). Автокоммуникация в работе У. Эко «Поэтики Джойса»

9. О.Д. Шемякина (Москва). История любви московской обывательницы. Дневники Марии Николаевны Шустовой

10. А.П. Шустова (Москва). Письма Г.Ф. Лавкрафта как объект междисциплинарных исследований

11. А.И. Резниченко (Москва). П.А. Флоренский как «маргинал»: трансцендентное, трансцендентальное, кругом, возможно, Бог 10.00-14.00. Секция 4. История России (СССР) – с ХХ в. до современности: советское и постсоветское (ведущие: М.В.Головизнин, С.М.Соловьев)

1. А.П. Гаврилова (Москва). Разгром «Нового мира» в дневниках и воспоминаниях А.С. Берзер

2. М.В. Головизнин (Москва). Образ шамана в стихах и прозе Варлама Шаламова как инструмент познания творческого процесса 3. (его же:) Самиздат текстов Шаламова и КГБ

4. М.А. Графова (Москва). «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью»: как и почему у одного ребенка в СССР до 1926 года могло быть несколько пап

5. С.Г. Дюкин (Пермь). Дисфункционализация рок-культуры в воспоминаниях очевидцев: воспоминания периферийных музыкантов о советском роке рубежа 80х гг .

6. Ю.В. Карпич (Москва). Локальные субкультуры: маркеры «защиты» времени и территории

7. С.И. Крук (Рига). Неопределенность формальных процедур как фактор отношений между центром и периферией

8. В.И. Легких (Вена). Святые покровители: современный взгляд

9. Н.Ю. Пахмутова (Москва). Гендерная тематика в произведениях М. А. Шолохова и Ф. Д. Крюкова: некоторые соображения к вопросу об авторстве «Тихого Дона»

10. С.В. Подрезова (Санкт-Петербург). Из истории одной мелодии городской песни

11. С.М. Соловьёв (Москва). Переписка Варлама Шаламова и Надежды Мандельштам:

диалог равных

12. Е.Г. Серебрякова (Воронеж). Становление идентичности «диссидент» в ходе петиционных кампаний 1960-70-х годов 14.00–15.00. Обед 15.00-19.00. Экскурсия на теплоходе: Нилово-Столбенская пустынь

19.00. Общий ужин .

День третий. 1 сентября, воскресенье 10.00-14.00. Утреннее заседание. Работа по секциям 5 и 6 (12 + 12 док.)

Секция 5. История и тексты – от древности до современности (ведущие:

Е.Е.Левкиевкая, О.Г.Ровнова)

1. Д.Е. Афиногенов (Москва). Поэт с сомнительной репутацией – образец для христиан? Сотад и Сотат в Византии

2. О.Н. Афиногенова (Москва). Таинственная история в греческой агиографии конца XIX в .

3. А.А. Гусева (Москва). Черноризец Храбр как «негрекофильский» историк

4. М.В. Живова (Рим). Фигуры Кирилла и Мефодия и национально-конфессиональная идентичность карпатских русинов во второй пол. XIX – первой трети ХХ в. на материале «Месяцесловов для русинов краины угорской»

5. М.Ю. Игнатьева (Оганисьян) (Барселона-Москва). «Записки по истории испанской поэзии и испанских поэтов» Мартина Сармьенто: первый черновик Истории испанской литературы

6. А.Л. Касаткина (Москва). Что Джон Фишер читал в тюрьме или ещё один пример пользы интернета

7. М.Ю. Кукин (Москва). «Архитектурное» прочтение текста Канона ко святому причащению

8. Е.Е. Левкиевская (Москва). Об одной глоссе на полях чешской рукописи 1366 г. в связи с сюжетом сказки «Двенадцать месяцев»

9. П.В. Лукин (Москва). "Воля Божья и Великого Новгорода": маргинальная республиканская терминология?

10. Е.С. Островская (Москва). «Антология новой английской поэзии»: текст и паратекст

11. О.Г. Ровнова (Москва). «Погреметь по силулару»: современные средства связи в быту и языке старообрядцев Южной Америки

12. Светлана Тамбовцева (Санкт-Петербург). Воображаемый алфавит ВсеЯCветной Грамоты: эзотерическое учение и телесные практики 10.00-14.00. Секция 6. Лингвистика и экстралингвистика, перевод (ведущие:

И.Б.Левонтина, А.Д.Шмелев)

1. И.А. Шаронов (Москва). Динамика эмотивных проявлений в русском этикете

2. Валентина Апресян (Москва), Михаил Гронас (США). Что такое метактант и с чем он нас ест?

3. М.М. Вознесенская, Е.Я. Шмелева (Москва). Единицы тематической группы ПРИВЕТСТВИЯ в «Интертекстуальном тезаурусе русского языка»

4. А.Н. Баранов, Д.О. Добровольский (Москва). Об одном подходе к лингвистическому определению индивидуального стиля писателя (на примере Достоевского и его современников)

5. А.Д. Козеренко (Москва). Уронить слезу в бокал: нестандартные проявления эмоций в идиоматике Достоевского

6. К.Л. Киселева (Москва). Он сам не свой или не в себе? Пограничные состояния в идиоматике Достоевского

7. И.Б. Левонтина (Москва). Об одном маргинальном употреблении союза да

8. Е.Э. Разлогова (Москва). Об этноцентризме в переводах на французский язык:

нарушения нарративного изоморфизма

9. М.В. Станюкович (Санкт-Петербург). Передача и комментирование филиппинских реалий в испаноязычных романах Хосе Рисаля и их русских переводах

10. О.Е. Фролова (Москва). Минимальный текст и его функционирование

11. А.Д. Шмелев (Москва). Паремии, используемые в прозе Солженицына, и проблемы их перевода

12. Юлия Галямина (Москва). Рефлексия кетов по поводу языков по материалам глубинных интервью 2018 года 15.00-19.00. Вечернее заседание .

Работа по секциям 7 и 8 (9 + 8 док.) .

Секция 7. Соприкосновение жанров и пересечение границ: речь, текст, риторика, этикет (ведущие: С .

М.Евграфова, А.В.Птенцова)

1. А.А. Сенькина (Санкт-Петербург). Педагоги как писатели, писатели как педагоги:

литературные карьеры в школьных книгах для чтения 1860-х — 1910-х гг .

2. С.М. Евграфова (Москва). Ментальное и чувственное в тексте

3. Е.Н. Зарецкая (Москва). Эстетические и этические особенности ироничной речи

4. Т.Ю. Кравченко (Москва). Концепция советского «журнала для народа»: «Огонек»

и «Прожектор» в 1920-е годы

5. И.А. Крылова, Н.А. Тулякова (Санкт-Петербург). Предание, сказание, легенда:

периферийные жанры русской литературы XIX века в поисках жанрового статуса

6. П.Л. Микурова (Москва). Тема семьи и родственных связей в переписке Б.Л .

Пастернака и О.М. Фрейденберг 1940–50-х годов

7. А.В. Птенцова (Москва). Книга, найденная в чулане: календарь деревенского коммуниста на 1926 год (лингвистические и экстралингвистические наблюдения над текстом)

8. Е.Г. Соколова (Москва). Сравнение и Контраст: о разметке дискурсивных отношений в тексте

9. С.Ф. Членова (Москва). Н.А. Дмитриева о методах в искусствоведении 15.00-19.00. Секция 8. История России (и на ее границах) до 1917 (ведущие:

А.Л.Лифшиц, Е.Н.Марасинова)

1. А.В. Архангельская (Москва). Шут как маргинал в русских стихотворных фацециях XVIII века

2. А.Ю. Белькинд, А.Л. Лифшиц (Москва). Московитский балет XVII века, или Что случилось с ослицей мельника

3. О.А. Волошина (Москва). О путешествии Герасима Лебедева в Индию (по архивным материалам РГАЛИ)

4. И.В. Галактионова (Москва). Книгоноша Иван Голубев: путешествие на Амур

5. Д.И. Зубарев (Москва). Три урода (беспартийные евреи в руководстве ОГПУ-НКВДМВД)

6. Ю.В. Кагарлицкий (Москва). Мемуары Н.Б. Долгорукой как литературное произведение

7. Е.Н. Марасинова (Москва). Судебные практики в условиях гуманизации уголовного права второй половины XVIII века (по новым архивным документам)

8. Я.Г. Шемякин (Москва). О возможности возникновения цивилизационной альтернативы на периферии социокультурной системы России: еще раз о староверахстранниках




Похожие работы:

«Правительство Рязанской области Институт мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина Государственный музей-заповедник С.А. Есенина Международное есенинско...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Е. А. Путилова РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ Учебное электронное текстовое издание Рекомендовано Учебно-методическим советом Нижнетагильского технологического института (филиал) УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина в качестве учебно-методического...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 15 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ Утверждаю: Согласовано: Рассмотрено: Директор МБУ СОШ № 15 Зам. директора по УВР на заседании МО Зылева Т.В. _ Егорова Н.А. Протокол № _ от "_" 201г. Приказ № _ Председатель МО от "_" 201г....»

«Оглавление 1. Целевой раздел 1.1 Пояснительная записка основной образовательной программы. 1.2 Значимые характеристики, в том числе характеристики особенностей развития детей раннего и дошкольного возраста. 1.3 Планируемые результаты как целевые ориентиры освоения воспитанниками основной образо...»

«Здоровье, физическая культура и спорт в высшей школе: опыт, проблемы и перспективы УДК 796.015.12:796.532 А. В. Чудиновских, Е. П. Новоселова СОДЕРЖАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ГОЛЬФУ Проводится анализ разработанности методики начального обучения голь фу с позиций теории формирования ориентировочной...»

«Н Novitas ПЕЛИКА №1 16.09.08 Opera et studio ПРИВЕТСТВИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ОБРАЗОВАНИЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Дорогие друзья! Мы приветствуем вас в Санкт-Петербурге – городе, являющемся не только культурным центром России, но и хранителем лучших традиций отечественного образования, лидером в обл...»

«Page 1/35 Шахматная азбука или первые шаги по шахматной доске Если вашему ребенку 5–7 лет и вы хотите чтобы он научился играть в шахматы, вам поможет необычная книжка. Ну, а если вы сами не очень сильны в древней игре...»







 
2019 www.librus.dobrota.biz - «Бесплатная электронная библиотека - собрание публикаций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.