WWW.LIBRUS.DOBROTA.BIZ
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - собрание публикаций
 

«федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ» 443010, г. Самара, ул. Фрунзе, 167 тел.: (846) ...»

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ»

443010, г. Самара, ул. Фрунзе, 167

тел.: (846) 332-76-54, факс: (846) 333-22-30 mail@smrgaki.ru, www.smrgaki.ru

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

8-12 апреля 2019 года в городе Самара на базе Самарского государственного института культуры состоится VII Международный музыкальный фестиваль имени Савелия Орлова (далее – Конкурс-фестиваль) .

В Конкурсе-фестивале могут принять участие обучающиеся и преподаватели детских музыкальных школ и школ искусств, студенты и преподаватели средних профессиональных и высших образовательных учреждений, методисты, научные работники, сотрудники ресурсно-методических центров, творческие коллективы и солисты концертных организаций, композиторы и музыковеды регионов России, ближнего и дальнего зарубежья .

Конкурс-фестиваль включен в «Перечень конкурсных мероприятий для проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Самарской области, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность в особой форме» (п.77) .

Конкурс-фестиваль проводится по следующим номинациям (Приложение №2):

– ОРКЕСТРОВЫЕ СТРУННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ;

– ОРКЕСТРОВЫЕ ДУХОВЫЕ И УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ;

– КАМЕРНЫЙ АНСАМБЛЬ;

– ФОРТЕПИАНО;

– ФОРТЕПИАННЫЙ АНСАМБЛЬ;

– ИСКУССТВО КОНЦЕРМЕЙСТЕРА;

– НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ;

– АНСАМБЛЬ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ;

– ОРКЕСТР;

– ДИРИЖИРОВАНИЕ АКАДЕМИЧЕСКИМ ХОРОМ;

– КОМПОЗИЦИЯ .

Категории в рамках номинаций определяются по возрасту и исполнительскому уровню участников. Возрастная категория конкурсантов определяется на день открытия Конкурса-фестиваля .

Участники I категории всех творческих номинаций исполняют конкурсную программу в I тур .

Повторение на II туре произведений из программы I тура не допускается .

Все конкурсанты обязаны при регистрации на конкурсе предоставить копии нот исполняемых произведений в бумажном виде .

В рамках Конкурса-фестиваля будут проходить:

- Международная научно-практическая конференция «Профессиональное музыкальное искусство России: традиции и новаторство»;

- мастер-классы, творческие встречи;

- курсы повышения квалификации, по окончании которых участникам будут выданы удостоверения о краткосрочном повышении квалификации (72 ч.). Стоимость курсов - 3000 рублей .

Для участия необходимо представить в оргкомитет Конкурса-фестиваля до 25 марта 2019 года следующие документы:

– заявку в соответствии с конкурсными требованиями (Приложение №1, 2);

– согласие на обработку персональных данных (Приложение 3);

– квитанцию об оплате оргвзноса / об оплате обучения на курсах повышения квалификации (для желающих обучаться на курсах) (Приложение №4) .





Оплата за участие в конкурсных мероприятиях производится по безналичному расчету. Реквизиты СГИК указаны в квитанции (Приложение 3). Для образовательных организаций необходимо предоставить реквизиты учреждения, производящего оплату, для составления договора, счета, счет-фактуры. В случае оплаты через приложение «Мобильный банк» в комментариях необходимо указать название конкурса, ФИО участника и номинацию .

С более подробной информацией об условиях проведения и участия в VII Международном музыкальном Конкурсе-фестивале имени Савелия Орлова Вы можете ознакомиться на web-сайте: www.festorlov.ru

Контакты:

Электронная почта: festival@festorlov.ru Телефон: 8(846)333-24-79 – деканат музыкально-исполнительского факультета

КОНФЕРЕНЦИЯ

Оргкомитет VII Международного конкурса-фестиваля имени Савелия Орлова приглашает к участию в международной конференции «Профессиональное музыкальное искусство России: традиции и новаторство», которая состоится 11 апреля 2019 года в Самарском государственном институте культуры .

Основные направления конференции:

Эстетика и теория музыкального искусства Вопросы истории музыки и художественного образования в России и за рубежом Актуальные проблемы современного музыкознания и перспективы развития наук

и о музыке Авторский стиль и национальные традиции в современном искусстве Актуальные тенденции развития музыкально-исполнительского искусства Современная культура и художественное образование: опыт взаимодействия Проблемы музыкального театра Ценностные аспекты музыкального искусства Проблемы молодежного композиторского творчества К участию в конференции приглашаются ученые и специалисты, работающие в сфере культуры и искусства, музыкальной психологии и педагогики; преподаватели высших и средних специальных учебных заведений; аспиранты и соискатели .

Участникам конференции будет выдан Сертификат .

Для участия в конференции необходимо до 10 марта 2019 года выслать заявку и материалы доклада по электронной почте Lazanka@smrgaki.ru, в названии файла указать свою фамилию и текст: Фамилия Конференция Орлов 2019 Заявка (или Статья). Пример: 1. Артамонова_Конференция Орлов 2019_Заявка;

2. Артамонова_Конференция Орлов 2019_Статья .

Материалы конференции будут изданы и размещены в системе РИНЦ .

–  –  –

(подаётся в электронном виде по адресу: festival@festorlov.ru) Тема письма: Заявка от... (ФИО), номинация "...") Фамилия, имя, отчество участника (полностью) Город (страна) Дата и год рождения Наименование номинации, категории Контактные данные участника или его представителя:

- адрес электронной почты

- телефон (мобильный) Наименование образовательного учреждения или концертной организации (полное и сокращённое), почтовый адрес с индексом, контактный телефон/факс, адрес электронной почты Фамилия, имя, отчество преподавателя, подготовившего конкурсанта (без сокращений) с указанием почетных званий (если имеются) Фамилия, имя, отчество концертмейстера конкурсанта (без сокращений) с указанием почетных званий (если имеются) Указание наград участника конкурса, если имеются Конкурсная программа (с указанием ФИО автора, названия сочинения, опуса, тональности, части, хронометража по произведениям):

I тур II тур

Вместе с заявкой высылаются:

а) копия свидетельства о рождении или паспорта;

б) фотография в формате jpeg;

в) справка из образовательного учреждения (концертной организации) .

–  –  –

(подаётся в электронном виде по адресу: festival@festorlov.ru) Тема письма: Заявка от... (ФИО), номинация "...") Фамилия, имя, отчество каждого из участников (полностью) с указанием инструментов Город (страна) Дата и год рождения участников коллектива Наименование номинации, категории Контактные данные руководителя коллектива:

- адрес электронной почты

- телефон (мобильный) Наименование образовательного учреждения или концертной организации (полное и сокращённое), почтовый адрес с индексом, контактный телефон/факс, адрес электронной почты Фамилия, имя, отчество руководителя коллектива (без сокращений) с указанием почетных званий (если имеются) Фамилия, имя, отчество концертмейстера (без сокращений) с указанием почетных званий (если имеются) Указание наград коллектива, если имеются Конкурсная программа (с указанием ФИО автора, названия сочинения, опуса, тональности, части, автора переложения, инструментовки или обработки, хронометража по произведениям):

I тур

Вместе с заявкой высылаются:

а) копия свидетельства о рождении или паспорта;

б) фотография в формате jpeg;

в) справка из образовательного учреждения (концертной организации) .

–  –  –

I категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ от 10 до 13 лет;

II категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ от 14 до 16 лет;

III категория – студенты средних профессиональных образовательных учреждений;

IV категория – студенты высших образовательных учреждений;

V категория – аспиранты, соискатели, концертные исполнители, педагогические работники (возраст не ограничен) .

Участники I и II категорий играют конкурсную программу в I тур .

Программа свободная, исполняются два разнохарактерных произведения (хронометраж до 15 минут) .

Участники III и IV категорий играют конкурсную программу в два тура .

III категория:

I тур – исполняются два разнохарактерных произведения (хронометраж до 15 минут) .

II тур – исполняются два произведения:

1. пьеса по выбору исполнителя;

2. произведение циклической формы: концерт (1 или 2, 3части), вариационного цикла (сюита – не менее 3-х частей) (общий хронометраж до 20 минут) .

IV категория:

I тур – исполняются два произведения:

1. И.С. Бах: сюита, партита, соната (2 части);

2. пьеса по выбору исполнителя развернутого, виртуозного характера (общий хронометраж до 20 минут) .

II тур – исполняются два произведения:

1.Скрипка: Н.Паганини (один из 24-х каприсов) Альт: Ф.Хоффмайстер (один из 12-и каприсов) Виолончель: А.Пиатти (один из 12-и каприсов);

2. произведение циклической формы: концерт (1 или 2, 3 части), вариационного цикла (сюита – не менее 3-х частей) (общий хронометраж до 20 минут) .

V категория:

I тур – исполняются три произведения:

1. И. С. Бах – сюита, партита, соната (2 части);

2. пьеса по выбору исполнителя;

3. произведение циклической формы: концерт (1 или 2, 3 части), вариационного цикла (сюита – не менее 3-х частей) (общий хронометраж до 25 минут) .

НОМИНАЦИЯ «ОРКЕСТРОВЫЕ ДУХОВЫЕ И УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»

–  –  –

I категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ от 10 до 13 лет;

II категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ от 14 до 16 лет;

III категория – студенты средних профессиональных образовательных учреждений;

IV категория – студенты высших образовательных учреждений;

V категория – магистры, аспиранты, концертные исполнители, педагоги (возраст не ограничен) .

Участники I и II категорий играют конкурсную программу в I тур .

Программа свободная, исполняются два разнохарактерных произведения (хронометраж до15 минут) .

Участники III и IV категорий играют конкурсную программу в два тура

III категория:

I тур – исполняются два разнохарактерных произведения (хронометраж до 15 минут) .

II тур – исполняются два произведения:

1. пьеса по выбору исполнителя;

2. произведение циклической формы: концерт (1 или 2, 3 части), вариационного цикла (сюита – не менее 3-х частей) (общий хронометраж до 20 минут) .

IV категория:

I тур – исполняются два произведения:

1. пьеса по выбору исполнителя;

2. произведение циклической формы: концерт (1 или 2, 3части), вариационного цикла (сюита – не менее 3-х частей) (общий хронометраж до 20 минут) .

II тур – исполняются два произведения:

1. пьеса по выбору исполнителя развернутого, виртуозного характера;

2. произведение циклической формы: концерт (1 или 2, 3части), вариационного цикла (сюита – не менее 3-х частей) (общий хронометраж до 20 минут) .

V категория - магистры, аспиранты, концертные исполнители, педагоги .

I тур – исполняются 3 произведения:

1. пьеса кантиленного характера;

2. пьеса по выбору исполнителя развернутого, виртуозного характера;

3. произведение циклической формы: концерт (1 или 2, 3части), вариационного цикла (сюита – не менее 3-х частей) (общий хронометраж до 20 минут) .

Ударные инструменты (малый барабан, литавры, ксилофон) I категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ от 10 до 13 лет;

II категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ от 14 до 16 лет;

III категория – студенты средних профессиональных образовательных учреждений;

IV категория – студенты высших образовательных учреждений;

V категория – магистры, аспиранты, концертные исполнители, педагоги (возраст не ограничен) .

Участники I, II и V категорий играют конкурсную программу в один тур .

Участники III-IV категорий играют конкурсную программу в два тура .

I и II категории – исполняются на ксилофоне два разнохарактерных произведения (исполнение программы наизусть) .

Общий хронометраж до 15 минут

III категория:

I тур – исполняется по одному произведению на каждом инструменте – малом барабане, ксилофоне, литаврах (исполнение программы наизусть). Конкурсант обязан предоставить ноты исполнение программы (на малом барабане, литаврах) членам жюри .

Общий хронометраж до 20 минут II тур – исполняется по одному произведению на каждом инструменте на малом барабане, ксилофоне, литаврах (исполнение программы наизусть). Конкурсант обязан предоставить ноты исполнение программы (на малом барабане, литаврах) членам жюри .

Общий хронометраж до 20 минут

IV категория:

I тур – исполняется по одному произведению на каждом инструменте на малом барабане, ксилофоне, литаврах (исполнение программы наизусть). Конкурсант обязан предоставить ноты исполнение программы (на малом барабане, литаврах) членам жюри .

Общий хронометраж до 20 минут II тур – исполняется по одному произведению на каждом инструменте на малом барабане, ксилофоне, литаврах (исполнение программы наизусть). Конкурсант обязан предоставить ноты исполнение программы (на малом барабане, литаврах) членам жюри .

Общий хронометраж до 20 минут

V категория:

I тур – исполняется по одному произведению на каждом инструменте на малом барабане, ксилофоне, литаврах (исполнение программы наизусть) .

Общий хронометраж до 25 минут .

НОМИНАЦИЯ «КАМЕРНЫЙ АНСАМБЛЬ»

–  –  –

Участники номинации «Камерный ансамбль» исполняют конкурсную программу в один тур .

I категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ от 10 до 13 лет;

II категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ от 14 до 16 лет .

Программа свободная, исполняются два разнохарактерных произведения (хронометраж до 10 минут) .

III категория – студенты средних профессиональных образовательных учреждений .

Программа свободная, исполняются два разнохарактерных произведения (хронометраж до 15 минут) .

IV категория – студенты высших образовательных учреждений .

Исполняются 3 произведения:

1. пьеса по выбору исполнителей;

2. произведение циклической формы: соната (целиком или две части), вариационного цикла (сюита, целиком или не менее 3-х частей) (общий хронометраж до 25 минут) .

V категория –аспиранты, концертные исполнители, педагоги

1. пьеса по выбору исполнителей;

2. произведение циклической формы: соната (целиком или две части), вариационного цикла (сюита – целиком или не менее 3-х частей) (общий хронометраж до 30 минут) .

НОМИНАЦИЯ: «ФОРТЕПИАНО»

I категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ до 10 лет;

II категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ от 10 до 13 лет;

III категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ от 14 – 16 лет;

IV категория – студенты средних профессиональных образовательных учреждений;

V категория – студенты высших образовательных учреждений .

VI категория – концертные исполнители, преподаватели .

I категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ до 10 лет .

I тур – исполняется свободная программа, включающая произведения различных стилей, жанров, эпох (хронометраж до 10 минут) .

II категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ от 10 до 13 лет .

I тур – исполняются 3 произведения:

1. полифоническое произведение;

2. произведение эпохи барокко или классицизма;

3. произведение по выбору исполнителя (общий хронометраж до 15 минут) .

Примечание: в программе желательно исполнение произведения самарского композитора .

III категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ от 14 – 16 лет .

I тур – исполняются 3 произведения:

1. полифоническое произведение;

2. произведение эпохи барокко или классицизма;

3. произведение по выбору исполнителя (общий хронометраж до 15 минут) .

Примечание: в программе желательно исполнение произведения самарского композитора IV категория – студенты средних профессиональных образовательных учреждений .

I тур – исполняются 3 произведения:

1. полифоническое произведение;

2. произведение западноевропейских композиторов эпохи романтизма;

3. произведение отечественного композитора XIX – XX веков (общий хронометраж до 20 минут) .

II тур – исполняется свободная концертная программа, включающая произведения различных стилей, жанров, эпох. Возможно исполнение концерта для фортепиано с оркестром (под аккомпанемент второго фортепиано) (хронометраж до 20 минут) .

Примечание: в программе желательно наличие произведения самарского композитора V категория – студенты высших образовательных учреждений .

I тур – исполняются 3 произведения:

1. полифоническое произведение;

2. произведение западноевропейских композиторов эпохи романтизма;

3. произведение отечественного композитора XIX – XX веков .

(общий хронометраж до 25 минут) .

II тур – исполняется свободная концертная программа, включающая произведения различных стилей, жанров, эпох. Возможно исполнение концерта для фортепиано с оркестром (под аккомпанемент второго фортепиано) (хронометраж до 25 минут) .

Примечание: в программе желательно наличие произведения самарского композитора .

VI категория – концертные исполнители, преподаватели .

I тур – исполняется свободная концертная программа, включающая произведения различных стилей, жанров, эпох (хронометраж до 30 минут) .

II тур – исполняется свободная концертная программа, включающая произведения различных стилей, жанров, эпох. Возможно исполнение концерта для фортепиано с оркестром (под аккомпанемент второго фортепиано) (хронометраж до 25 минут) .

Примечание: в программе желательно наличие произведения самарского композитора

НОМИНАЦИЯ «ФОРТЕПИАННЫЙ АНСАМБЛЬ»

I категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ до 10 лет;

II категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ 11-13 лет, III категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ 14-16 лет;

IV категория – ансамбли средних профессиональных образовательных учреждений;

V категория – ансамбли высших образовательных учреждений;

VI категория – профессиональные ансамбли .

КОНКУРСНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Исполняется свободная концертная программа, включающая произведения различных стилей, жанров, эпох. Программа фортепианных ансамблей может включать два развёрнутых разнохарактерных произведения или произведение крупной формы – вариации, сонатина, соната (одна или две части) (хронометраж: I-III категории до 10 минут; IV-VI категории до 15 минут) .

НОМИНАЦИЯ «ИСКУССТВО КОНЦЕРТМЕЙСТЕРА»

КОНКУРСНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

I категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ до 10 лет;

II категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ от 10 до 13 лет;

III категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ от 14 – 16 лет;

IV категория – студенты средних профессиональных образовательных учреждений;

V категория – студенты высших образовательных учреждений .

VI категория – концертные исполнители, преподаватели .

Исполняется свободная концертная программа, включающая произведения различных стилей, жанров, эпох (хронометраж – до 15 минут) .

Концертмейстерам, желающим принять участие в данной номинации, необходимо подать отдельную заявку на конкурс с указанием солиста (или иллюстратора/ов) и исполняемой программы. Концертмейстеры, не заявившие себя в качестве конкурсантов, не участвуют в данной номинации .

Концертмейстер, выступающий с солистом в конкурсном прослушивании других номинаций, отдельно исполняет программу в номинации «Искусство концертмейстера»

согласно требованиям данной номинации .

НОМИНАЦИЯ «НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»

I категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ 10 – 13 лет, II категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ 14 – 16 лет;

III категория – студенты средних профессиональных образовательных учреждений;

IV категория – студенты высших образовательных учреждений;

V категория – концертные исполнители, преподаватели;

БАЯН, АККОРДЕОН I категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ от 10 до 13 лет .

I тур – исполняется свободная программа, составленная из разнохарактерных, разножанровых произведений, включающая обязательное исполнение произведения современного композитора (хронометраж до 13 минут) .

II категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ от 14 до 16 лет .

I тур - исполняются 3 произведения:

1. полифоническое произведение (прелюдия, инвенция или фуга);

2. произведение крупной формы: сюита (не менее 3-х частей), сонатина (I или II-III части, или финал), вариации;

3. обработка народной мелодии (общий хронометраж до 20 минут) .

II тур – исполняются 2 произведения:

1. Оригинальное произведение современного композитора;

2. Произведение по выбору исполнителя (общий хронометраж до 15 минут) .

III категория – студенты средних профессиональных образовательных учреждений .

I тур – исполняются 3 произведения:

1. полифонический цикл с фугой (не менее 3-х голосов);

2. произведение циклической формы: I или II-III части, или финал сонаты, концерта; вариационный цикл; сюита (не менее 3-х частей);

3. обработка народной мелодии (общий хронометраж до 25 минут) .

II тур – исполняются 3 произведения:

1. произведение по выбору исполнителя;

2. произведение кантиленного характера;

3. оригинальное произведение современного композитора (общий хронометраж до 15 минут) .

IV категория – студенты высших образовательных учреждений .

I тур – исполняются 4 произведения:

1. полифонический цикл с фугой (не менее 3-х голосов);

2. произведение циклической формы: I или II-III части, или финал сонаты, концерта; вариационный цикл; сюита (не менее 3-х частей);

3. произведение кантиленного характера;

4. одно обязательное произведение В. Максимова:

баян – Скерцо-тарантелла, Экспромт c-moll, e-moll, g-moll, Es-dur аккордеон – Бурлеска, Юмореска, Самарское скерцо (общий хронометраж до 30 минут) .

II тур – исполняются 3 произведения:

1. произведение по выбору исполнителя;

2. оригинальное произведение современного композитора;

3. обработка народной мелодии (общий хронометраж до 20 минут) .

V категория – концертные исполнители, преподаватели .

I тур – исполняются 4 произведения:

1. полифонический цикл с фугой (не менее 3-х голосов);

2. произведение циклической формы: I или II-III части, или финал сонаты, концерта; вариационный цикл; сюита (не менее 3-х частей);

3. произведение кантиленного характера;

4. произведение В. Максимова:

баян – Скерцо-тарантелла, Экспромт e-moll, g-moll аккордеон – Бурлеска, Юмореска (общий хронометраж до 30 минут) .

II тур – исполняются 3 произведения:

1.Произведение по выбору исполнителя;

2. Оригинальное произведение современного композитора;

3. Обработка народной мелодии (общий хронометраж до 20 минут) .

БАЛАЛАЙКА I категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ от 10 до 13 лет .

I тур - исполняются 3 произведения:

1. произведение отечественного или зарубежного композитора-классика;

2. произведение кантиленного характера;

3. произведение виртуозного характера (общий хронометраж до 15 минут) .

II категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ от 14 до 16 лет .

I тур - исполняются 3 произведения:

1. произведение (переложение произведения) композитора XVI-XVIII вв.;

2. произведение кантиленного характера;

3. произведение, написанное на материале народных тем (общий хронометраж до 20 минут)

II тур – исполняются 2 произведения:

1. произведение композитора ХХ-ХХI вв. (оригинальное или переложение), исключая обработки и фантазии на народные темы;

2. произведение по выбору исполнителя (общий хронометраж до 15 минут) .

III категория – студенты средних профессиональных образовательных учреждений .

I тур – исполняются 3 произведения:

1. произведение отечественного или зарубежного композитора-классика;

2. произведение крупной формы: вариации, сюита (не менее 3-х частей), соната или концерт (I или II-III части, или финал);

3. произведение на фольклорной основе (общий хронометраж до 25 минут) .

II тур – исполняются 3 произведения:

1. произведение кантиленного характера;

2. произведение по выбору исполнителя;

3. оригинальное произведение (общий хронометраж до 15 минут) .

IV категория – студенты высших образовательных учреждений .

I тур – исполняются 3 произведения:

1. произведение (переложение произведения) композитора XVI-XVIII вв.;

2. произведение крупной формы: вариации, сюита (не менее 3-х частей), соната или концерт (I или II-III части, или финал);

3. произведение на фольклорной основе (общий хронометраж до 25 минут) .

II тур – исполняются 3 произведения:

1. произведение по выбору исполнителя;

2. произведение кантиленного характера;

3. оригинальное произведение (общий хронометраж до 20 минут) .

V категория – концертные исполнители, преподаватели .

I тур – исполняются 4 произведения:

1. произведение (переложение произведения) композитора XVI-XVIII вв.;

2. произведение крупной формы: вариации, сюита (не менее 3-х частей), соната или концерт (I или II-III части, или финал);

3. произведение на фольклорной основе;

4. произведение по выбору исполнителя (общий хронометраж до 30 минут) .

II тур – исполняются 3 произведения:

1. произведение виртуозного характера;

–  –  –

I категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ от 10 до 13 лет .

I тур - исполняются 3 произведения:

1. произведение отечественного или зарубежного композитора-классика;

2. произведение кантиленного характера;

3. произведение виртуозного характера (общий хронометраж до 15 минут) .

II категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ от 14 до 16 лет .

I тур – исполняются 3 произведения:

1. произведение отечественного или зарубежного композитора-классика;

2. произведение, написанное на материале народных мелодий;

3. оригинальное произведение для домры .

Примечание: в программе желательно наличие виртуозного произведения (общий хронометраж до 20 минут) .

II тур – исполняются 2 произведения:

1. произведение композитора ХХ-ХХI вв. (оригинальное или переложение), исключая обработки и фантазии на народные темы;

2. произведение по выбору участника (общий хронометраж до 15 минут) .

III категория – студенты средних профессиональных образовательных учреждений .

I тур – исполняются 3 произведения:

1. произведение отечественного или зарубежного композитора-классика;

2. произведение крупной формы: вариации, сюита (не менее 3-х частей), соната или концерт (I или II-III части, или финал);

3. произведение на фольклорной основе .

(общий хронометраж до 25 минут) .

II тур – исполняются 3 произведения:

1. произведение кантиленного характера;

2. произведение по выбору исполнителя;

3. оригинальное произведение (общий хронометраж до 15 минут) .

IV категория – студенты высших образовательных учреждений .

I тур – исполняются 3 произведения:

1. произведение (переложение произведения) композитора XVI-XVIII вв.;

2. произведение крупной формы: вариации, сюита (не менее 3-х частей), соната или концерт (I или II-III части, или финал);

3. произведение виртуозного характера .

(общий хронометраж до 25 минут) .

II тур – исполняются 3 произведения:

1. произведение по выбору исполнителя;

2. произведение кантиленного характера;

3. произведение на фольклорной основе (общий хронометраж до 20 минут) .

V категория – концертные исполнители, преподаватели .

I тур – исполняются 4 произведения:

1. произведение (переложение произведения) композитора XVI-XVIII вв.;

2. произведение крупной формы: вариации, сюита (не менее 3-х частей), соната или концерт (I или II-III части, или финал);

3. произведение виртуозного характера;

4. произведение по выбору участника (общий хронометраж – до 30 минут) .

II тур – исполняются 3 произведения:

1. произведение по выбору исполнителя;

2. произведение кантиленного характера;

3. произведение на фольклорной основе (общий хронометраж до 20 минут) .

КЛАССИЧЕСКАЯ ШЕСТИСТРУННАЯ ГИТАРА

I категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ от 10 до 13 лет .

I тур – исполняются 3 произведения:

1. произведение композитора западно-европейской гитарной классики, кроме этюдов (Ф .

Сор, М. Джулиани, М. Каркасси и др.);

2. произведение кантиленного характера;

3. произведение по выбору участника (общий хронометраж – до 15 минут) .

II категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ с 14 до 16 лет .

I тур – исполняются 3 произведения:

1. произведение западно-европейского композиторов XVI-XVIII веков с элементами полифонии;

2. произведение кантиленного характера;

3. произведение, написанное на материале народных тем (общий хронометраж – до 20 минут) .

II тур – исполняются 2 произведения:

1. произведение современного композитора ХХ – ХХI вв. (оригинальное или переложение), исключая обработки и фантазии на народные темы;

2. произведение по выбору участника (общий хронометраж до 15 минут) .

III категория – студенты средних профессиональных образовательных учреждений .

I тур – исполняются 3 произведения:

1. полифоническое произведение;

2. произведение крупной формы: вариации, сюита (не менее 3-х частей), соната (I или II-III части, или финал);

3. произведение на фольклорной основе (общий хронометраж до 25 минут) .

II тур – исполняются 3 произведения:

1. произведение кантиленного характера;

2. произведение по выбору исполнителя;

3. произведение виртуозного характера (общий хронометраж до 15 минут) IV категория – студенты образовательных учреждений высшего образования .

I тур – исполняются 3 произведения:

1. полифоническое произведение;

2. произведение крупной формы: вариации, сюита (не менее 3-х частей), соната (I или II-III части, или финал);

3. произведение на фольклорной основе (общий хронометраж до 25 минут) .

II тур – исполняются 3 произведения:

1. произведение по выбору исполнителя;

2. произведение кантиленного характера;

3. произведение виртуозного характера (общий хронометраж до 20 минут) .

V категория – концертные исполнители, преподаватели .

I тур – исполняются 4 произведения:

1. полифоническое произведение;

2. произведение крупной формы: вариации, сюита (не менее 3-х частей), соната (I или II-III части, или финал);

3. произведение на фольклорной основе;

4. произведение по выбору участника (общий хронометраж до 30 минут) .

II тур – исполняются 3 произведения:

1. произведение виртуозного характера;

2. произведение кантиленного характера;

3. произведение виртуозного характера (общий хронометраж до 20 минут) .

НОМИНАЦИЯ «АНСАМБЛЬ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ»

VI категория – ансамбли народных инструментов (обучающиеся ДМШ, ДШИ 10 – 13 лет);

VII категория – ансамбли народных инструментов (обучающиеся ДМШ, ДШИ 14 – 16 лет);

VIII категория – ансамбли народных инструментов средних профессиональных образовательных учреждений;

IX категория – ансамбли народных инструментов высших образовательных учреждений;

X категория – профессиональные ансамбли народных инструментов, педагогические коллективы .

Исполняется свободная концертная программа, составленная из разнохарактерных, разножанровых произведений (общий хронометраж: категория VI-VII до 10 минут; категория VIII-X до 15 минут) .

НОМИНАЦИЯ «ОРКЕСТР»

Оркестры народных инструментов, симфонические, камерные, струнные, духовые .

I категория – оркестры обучающихся ДМШ, ДШИ до 13 лет;

II категория – оркестры обучающихся ДМШ, ДШИ до 17 лет;

III категория – оркестры средних профессиональных образовательных учреждений;

IV категория – оркестры высших образовательных учреждений;

V категория – профессиональные коллективы, коллективы педагогических работников .

Исполняется свободная концертная программа, включающая в себя не менее трех произведений, различных по характеру, стилю и жанру:

1. оригинальное произведение для оркестра;

2. произведение кантиленного характера;

3. вокальный или инструментальный аккомпанемент (общий хронометраж: I-II категории до 15 минут; III-IV категории до 20 минут; V категория до 25 минут) .

В номинации «Оркестр» конкурсные прослушивания проходят в один заочный тур. Каждый коллектив предоставляет в Оргкомитет заявку и видеозапись выступления. Видеозапись принимается на цифровых носителях в популярных форматах воспроизведения (DVD-видео, MPEG-2, MPEG-4, AVI, WMV) или может быть представлена в виде ссылок на файлы, размещенные на популярных сетевых хранилищах www.youtube.com, cloud.mail.ru, disk.yandex.ru и т.п. (ссылка должна прилагаться к заявке). Видеосъемка должна производиться без выключения и остановки видеокамеры, сначала и до конца исполнения произведений, без использования видеомонтажа. Допускаются паузы в записи между исполнением произведений .

НОМИНАЦИЯ «ДИРИЖИРОВАНИЕ АКАДЕМИЧЕСКИМ ХОРОМ»

I категория — студенты средних профессиональных образовательных учреждений;

II категория — студенты (ассистенты-стажеры) высших образовательных учреждений;

III категория – специалисты, имеющее высшее музыкальное образование, профессиональные дирижеры (руководители хоровых коллективов) .

I категория — студенты средних профессиональных образовательных учреждений .

I тур – работа с детским хором .

Работа над одним произведением a`capella .

Для работы с хором необходимо сделать выбор одного сочинения из представленных произведений .

Произведение заранее выбирается и готовится конкурсантом самостоятельно (под руководством педагога специального класса) .

Перечень предлагаемых произведений:

1. Э. Григ, сл. С. Свириденко. «Заход солнца»;

2. Русская народная песня в обр. Ф. Рубцова «Веники»;

3. Сл. и муз. Э. Глазковой. «Жигулей край и Волги» (переложение для хора И. Рыбалкиной) (Хронометраж до 10 минут по усмотрению жюри) .

II тур - работа с женским хором над произведением, полученным конкурсантом в результате жеребьевки .

Участники II тура работают с хором до 15 минут по усмотрению жюри. Жеребьёвка состоится по окончании I тура .

Перечень предлагаемых произведений:

1. Ц. Кюи, сл. К. Романова. «Задремали волны»;

2. С. Танеев, сл. А.С. Пушкина. «Адели»;

3. Е. Подгайц, сл. А.С. Пушкина. «Младенцу» .

II категория - студенты (ассистенты-стажеры) высших образовательных учреждений .

I тур – работа с женским хором .

Работа над одним произведением a`capella .

Для работы с хором необходимо сделать выбор одного сочинения из представленных произведений .

Произведение заранее выбирается и готовится конкурсантом самостоятельно (под руководством педагога специального класса) .

Перечень предлагаемых произведений:

1.Р. Шуман., рус. текст А.Михайловского. «Привет весне»;

2. Г. Тарасова, сл. А.С. Пушкина. №4 «Мчатся тучи» из концерта для женского хора a`capella на стихи русских поэтов «Времена года»;

3. В. Калистратов. «Шел - прошел месяц» (русская колядка);

4. В. Тормис, рус. текст С. Семененко. «Кошкина пряжа»;

5. Т. Попатенко, сл. Е. Авдиенко. «Падает снег»

(Хронометраж до 10 минут по усмотрению жюри) .

II тур - работа со смешанным хором над произведением, полученным конкурсантом в результате жеребьевки .

Участники II тура работают с хором до 15 минут по усмотрению жюри. Жеребьёвка состоится по окончании I тура .

Перечень предлагаемых произведений:

1. Русская народная песня в обр. А. Михайлова. «Говорил-то мне»;

2. В. Калинников, сл. Е. Баратынского. «Зима»;

3. Ц. Кюи, сл. Д. Радгауза. «Неразгаданный сон»;

4. М. Речкунов, сл. А. Фета. «Осень»;

5. Ц. Кюи, сл. Ф. Сологуба. «Ризой бледно-голубою» .

III категория – специалисты, имеющее высшее музыкальное образование, профессиональные дирижеры (руководители) коллективов .

I тур – работа с камерным женским хором .

Работа над одним произведением a`capella .

Для работы с хором необходимо сделать выбор одного сочинения из представленных произведений. Произведение заранее выбирается и готовится конкурсантом самостоятельно .

Перечень предлагаемых 4 произведений старинной музыки для камерного хора:

1. Т. Морли. "Now is the Month of Maying";

2. Я. Аркадельт, сл. Дж. Гвидиччони. «Il bianco e dolce cingo» (Лебедь);

3. П. Сертон."Je ne l'ose dire";

II тур - работа с смешанным хором «Резонанс» над произведением, полученным конкурсантом в результате жеребьевки .

Участники II тура работают с хором до 15 минут (по усмотрению жюри). Жеребьёвка состоится по окончании I тура .

Перечень предлагаемых произведений для работы:

1. Г.В. Свиридов, сл. А Прокофьева. «Песенка про любовь» из кантаты «Ладога»;

2. А. Даргомыжский, сл. А. С. Пушкина. «Где наша роза?» из цикла «Петербургские серенады»;

3. А. Петров. «Свете тихий»;

4. Ю. Фалик, сл. А. Блока. «Незнакомка»;

5. Русская народная песня «Ах ты, степь широкая». Аранжировка Е. Юнек .

НОМИНАЦИЯ «КОМПОЗИЦИЯ»

В Конкурсе могут принять участие учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств, студенты средних профессиональных и высших образовательных учреждений, а также самодеятельные композиторы, педагогические работники, профессиональные композиторы .

I категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ до 10 лет;

II категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ 11-14 лет;

III категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ, студенты средних профессиональных образовательных учреждений 15-19 лет;

IV категория – студенты средних профессиональных и высших образовательных учреждений от 20 лет;

V категория –самодеятельные композиторы, педагогические работники;

VI категория – профессиональные композиторы .

В номинации «Композиция» – четыре направления:

1. академическая музыка;

2. эстрадно-джазовая музыка;

3. электронные композиции;

4. аранжировка (или обработка);

Формы проведения конкурса – очная и заочная .

Очная форма конкурса проводится в два этапа:

– предварительный этап по аудиозаписям и нотам, присланным по электронной почте до 25 марта;

– в названии аудиозаписи должны быть указаны Ф.И.О. участника, образовательное учреждение, номинация, направление (Академическая музыка, Эстрадноджазовая музыка, Электронные композиции, Аранжировка), категория;

– заключительный этап с 8 по 12 апреля 2019 года в г. Самаре; прослушивание на заключительном этапе проводится публично .

Для очного и заочного участия по направлениям «Академическая музыка», «Эстрадно-джазовая музыка», «Аранжировка (или обработка)» НОТЫ произведений в формате *pdf. и АУДИОЗАПИСЬ в формате mp3 высылаются по электронной почте festival@festorlov.ru до 25 марта вместе с подачей документов на участие в конкурсе .

Для очного и заочного участия по направлению «Электронные композиции»

АУДИОЗАПИСЬ в формате mp3 высылается по электронной почте festival@festorlov.ru до 25 марта вместе с подачей документов на участие в конкурсе .

АКАДЕМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА

I категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ до 10 лет .

Конкурсанты представляют 2-3 разнохарактерных сочинения по выбору автора (общий хронометраж до 5 минут) .

II категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ 11-14 лет .

Конкурсанты представляют 2 произведения:

1. вокальная миниатюра (песня, вокальный ансамбль, вокально-театральная сценка);

2. инструментальное сочинение по выбору автора (общий хронометраж до 7 минут) .

III категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ, студенты средних профессиональных образовательных учреждений 15-19 лет .

Конкурсанты представляют 2 произведения:

1. романс (песня);

2. развернутое инструментальное сочинение (для сольного инструмента или ансамбля инструментов) (общий хронометраж до 10 минут) .

IV категория – студенты средних профессиональных и высших образовательных учреждений с 20 лет .

Конкурсанты представляют 2 произведения:

1. сочинение для голоса с инструментальным (до 6 инструментов) сопровождением;

2. сочинение для камерного ансамбля (не более 6 инструментов; возможно использование звучания электронных инструментов) (общий хронометраж до 15 минут) .

V категория –самодеятельные композиторы, педагогические работники .

Конкурсанты представляют 3 произведения:

1. сочинение для голоса с сопровождением на стихи отечественного поэта;

2. программное сочинение для фортепиано;

3. сочинение по выбору автора (общий хронометраж до 20 минут) .

VI категория –профессиональные композиторы .

Конкурсанты представляют 2 произведения:

1. сочинение для детского фортепианного дуэта;

2. сольное инструментальное сочинение (кроме фортепиано) .

или Сочинение для квартета духовых инструментов (квартет может состоять как из различных инструментов деревянной и медной групп – флейта, гобой, кларнет, фагот или гобой, кларнет, фагот, валторна, так и из однородных инструментов – квартет флейт, квартет труб и т.п.) .

ЭСТРАДНО-ДЖАЗОВАЯ МУЗЫКА

Конкурсанты всех возрастных групп представляют два разнохарактерных сочинения (вокальное и инструментальное) (хронометраж до 8 минут) .

ЭЛЕКТРОННЫЕ КОМПОЗИЦИИ

Конкурсанты всех возрастных групп представляют две контрастных композиции, демонстрирующих различный подход к трактовке электронных тембров (хронометраж – до 10 минут) .

АРАНЖИРОВКА

I, II, III категории – одна композиция для любого состава (хронометраж до 4 минут) .

IV, V, VI категории – две разнохарактерные композиции для любого состава (хронометраж до 10 минут) .

Примечание: При необходимости произведения конкурсантов очной формы могут быть исполнены силами студентов Самарского государственного института культуры (для иногородних). Об этом необходимо сообщить в анкете-заявке и выслать партитуру и голоса .

Приложение 3 Согласие на обработку персональных данных Я, __________________________________________________________________________________________, фамилия, имя, отчество, проживающий (ая) по адресу:_____________________________________________

____________________________________________________________________________________________

паспорт серия______номер ________выдан ______________________________________дата выдачи ______ выражаю свое согласие на обработку следующих моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата, место рождения, адрес регистрации, образование, профессия, место работы, должность, место учебы и любая иная информация, относящаяся к моей личности, доступная или известная в любой конкретный момент времени (далее - персональные данные) Самарским государственным институтом культуры (далее –оператор) и всех необходимых документов, требующихся в процессе подготовки и проведения ___________________________(далее – Конкурс) путем сбора, систематизации, накопления, хранения, использования, распространения (в том числе передачи), обезличивания, а также на уточнение (обоснованное изменение), блокирование, уничтожение и осуществление иных действий с моими персональными данными с учетом действующего законодательства как ручным, так и автоматизированным способами на срок с _______________ до истечения сроков хранения соответствующей информации или документов, содержащих информацию с персональными данными, установленных оператором .

Я оставляю за собой право в случае неправомерного использования предоставленных данных согласие отозвать, предоставив в адрес оператора письменное заявление .

Настоящим я подтверждаю, что в случае необходимости предоставления персональных данных для достижения указанных выше целей третьим лицам, оператор вправе в необходимом объеме раскрывать для совершения вышеуказанных действий информацию обо мне лично (включая мои персональные данные) таким третьим лицам, их агентам и иным уполномоченным лицам, а также предоставлять таким лицам соответствующие документы, содержащие такую информацию, для обработки персональных данных на основании настоящего согласия .

_________ _________________________________ /________________________________/ дата Подпись, Ф.И.О .

Согласие на обработку персональных данных несовершеннолетнего Я, __________________________________________________________________________________________, Фамилия, имя, отчество родителя, иного законного представителя проживающий (ая) по адресу ___________________________________________________________________, место регистрации ____________________________________________________________________________

паспорт серия ______ номер __________ выдан _________________________________дата выдачи ________, выражаю свое согласие на обработку персональных данных ____________________________________________________________________________________________, (фамилия, имя, отчество несовершеннолетнего) чьим законным представителем я являюсь, а также моих следующих персональных данных: фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата, место рождения, адрес регистрации, образование, профессия, место работы, должность, место учебы и любая иная информация обо мне лично и относящаяся к личности, официальным представителем которой я являюсь, доступная или известная в любой конкретный момент времени (далее - персональные данные) Самарским государственным институтом культуры (далее – оператор), и всех необходимых документов, требующихся в процессе подготовки и проведения ____________________________________ (далее – Конкурс) путем сбора, систематизации, накопления, хранения, использования, распространения (в том числе передачи), обезличивания, а также на уточнение (обоснованное изменение), блокирование, уничтожение и осуществление иных действий с моими персональными данными с учетом действующего законодательства как ручным, так и автоматизированным способами на срок с «___»_________________ до истечения сроков хранения соответствующей информации или документов, содержащих информацию с персональными данными, установленных оператором .

Я оставляю за собой право в случае неправомерного использования предоставленных данных согласие отозвать, предоставив в адрес оператора письменное заявление .

Настоящим я подтверждаю, что в случае необходимости предоставления персональных данных для достижения указанных выше целей третьим лицам, оператор вправе в необходимом объеме раскрывать для совершения вышеуказанных действий информацию обо мне лично (включая мои персональные данные) таким третьим лицам, их агентам и иным уполномоченным лицам, а также предоставлять таким лицам соответствующие документы, содержащие такую информацию, для обработки персональных данных на основании настоящего согласия .

–  –  –

С условиями приема указанной в платежном документе суммы ознакомлен и согласен .

“___”__________20___г. Подпись плательщика _________________

–  –  –






Похожие работы:

«ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НАУКИ РОССИЙСКОЙ И Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Нижегородский государственный университет им. И.И. Лобачевского (ННГУ) ПРИКАЗ ЗJ-1-ov f::;. 9. WIЧ № О Нижний Новгород О конкурсном отборе заявок на разработку...»

«У Д К 1(470)(901) Назаренко А.А. Л уганский национальны й аграрны й университ ет г. Луганск, Л уганская Н ародная Р еспублика КРИТИКА СОЦИАЛИЗМА У Н.Н. СТРАХОВА И С.Н. БУЛГАКОВА: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ А ннот ация. В статье рассмотрены социально-политические взгляды двух представителей русской культуры Страхова Н.Н. и Булгакова С.Н. на р...»

«ПРАВИЛА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ в МБОУ ЕМЛ №20 города ПСКОВА Правила для учащихся лицея устанавливают нормы поведения учеников в здании и на территории лицея. Цель правил: создание в лице нормальной рабочей обстановки, способствующей успешной учебе каждого ученика, воспитание уважения к личности и ее правам, развитие культуры поведени...»

«Воронежский государственный университет Филологический факультет Кафедра русской литературы ХХ и ХХI веков, теории литературы и фольклора Лаборатория народной культуры им. проф. С. Г. Лазутина АФАНАСЬЕВСКИЙ СБОРНИК Материалы и исследования Выпуск XV НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ Сборник статей Мат...»

«"УТВЕРЖДАЮ" "УТВЕРЖДАЮ" "УТВЕРЖДАЮ" Президент Федерации Генеральный директор Президент холдинга Бодибилдинга Москвы ООО "СН ПРО ЭКСПО" Alex Fitness О. МАКШАНЦЕВ Е. СКАЧЕК _А. КОВАЛЕВ "" _2019 "" 2019 "_" _2019 ПОЛОЖЕН...»

«"УТВЕРЖДАЮ" И.о. директора Департамента А: фираебкойтсультуры и спорта гы-Мансийского автономного округа Югры /.„./.Т 1f _ С.Е. Конух I _ ’СПОН-А и анты-мансииского "\Т\ ОКРУГА поло^ ш ? о проведении открытого командного первенства Ханты-Мансийского автономного округа Югры по танцевальному спорту Цели и задачи С...»

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ ПРОФСОЮЗЫ НА ЗАЩИТЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ Опыт Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Издано в рамках Программы получателя...»

«VIII Международный конкурс дарований Санаторно-курортный комплекс "АКВАЛОО" (г. СОЧИ, п. Лоо, ул. Декабристов, 78б) Учредители и организаторы конкурса: Международный Культурный Центр "Будущее детям" При информационной поддержке Министерства Культуры...»







 
2019 www.librus.dobrota.biz - «Бесплатная электронная библиотека - собрание публикаций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.