WWW.LIBRUS.DOBROTA.BIZ
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - собрание публикаций
 

«СИСТЕМА ПОСЕССИВНЫХ СУФФИКСОВ ЭРЗЯНСКИХ ГОВОРОВ СЕЛ НОВОМАЛЫКЛИНСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ Abstract. The System of Possessive Suffixes in the Erzyan Dialects of the Novaja Malykla ...»

LINGUISTICA URALICA LIV 2018 4 https://dx.doi.org/10.3176/lu.2018.4.01

Н. А. АГАФОНОВА, И. Н. РЯБОВ (Саранск)

СИСТЕМА ПОСЕССИВНЫХ СУФФИКСОВ

ЭРЗЯНСКИХ ГОВОРОВ СЕЛ НОВОМАЛЫКЛИНСКОГО РАЙОНА

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Abstract. The System of Possessive Suffixes in the Erzyan Dialects of the

Novaja Malykla District in the Ulyanovsk Region

The article is another of a series on Erzyan dialects spoken in the villages of the Novaja Malykla district of the Ulyanovsk region. It relies on field data collected by the authors during linguistic expeditions to areas of compact Erzyan population outside the Republic of Mordovia. Contrastive analysis has revealed that the system of possessive suffixes used in the area is more complete and archaic than in the Erzya literary language and other dialects. The isolated development of the dialects in question has contributed to the preservation of the ancient system of possessive suffixes up to now. This system uses all four series of possessive suffixes to render personal possessive relations. The ancient suffix *-nt -nt/- is used to express the plurality of the possessed in the second series of to ’your’. In the third and fourth series of the set minek ’our’, the opposition between the two ancient possessive suffixes *-mVk -mok/-ek and *-nVk -nok/-ek has been preserved. In the first series of mo ’my’ -m is used, while -n/- is used in the second series; in the first series of to ’your’ -t/is used; in the first series of sonz ’his/her’ -zo/-z/-so/-s is used, while -nzo/-nz is used in the second series; in the third and fourth series of tnk ’your’ -nk is used; in the third series of snst ’their’ -sk (-st) is used, while -st (-sk) is used in the fourth series .

Keywords: Erzya language, dialects, codified language, possessive suffixes .

Введение В мордовском языкознании есть несколько классификаций эрзянских диалектов. В первых классификациях Д. В. Бубрих (1953 : 9—10), М. Е. Евсевьев (1963 : 14—16), Н. Ф. Цыганов (1959 : 70—73) исходили из фонетических признаков диалектов. Позже Д. В. Цыганкин (1979 : 15, 33—76) для эрзянского языка учитывал как фонетические, так и морфологические особенности. Из морфологических он выделяет два признака: варьирование морфем определенности в парадигме единственного числа и особенности систем лично-притяжательных суффиксов .

Возможность выразить посессивные отношения с помощью личнопритяжательных суффиксов по своему происхождению — явление 1 Linguistica Uralica 4 2018 Н. А. Агафонова, И. Н. Рябов прауральское. Оно характерно для большинства современных финноугорских и самодийских языков. В течение многих веков в одних финно-угорских языках система посессивных суффиксов была утрачена, например, в эстонском, в других произошла нивелировка некоторых суффиксов, например, в финском. В мордовских (эрзянском и мокшанском) кодифицированных языках древняя система посессивных суффиксов сохранилась до нашего времени, она представлена в эрзянских диалектах и говорах. Одна из таких архаичных систем — посессивные суффиксы эрзянских говоров Новомалыклинского района Ульяновской области. Краткая история заселения и территориальная характеристика этого ареала дана в нашей статье, посвященной исследованию парадигмы определенного склонения (Агафонова, Рябов 2017 : 161—178) .

Лично-притяжательные суффиксы мордовскх языков рассматривались во всех первых грамматиках. Изучению системы посессивных суффиксов уделяли внимание М. Е. Евсевьев (1928), Д. В. Бубрих (1947;





1953), Б. А. Серебренников (1967), А. П. Феоктистов (1963), Д. В. Цыганкин (1978), Г. И. Ермушкин (1984), Л. А. Кудашова (2001). Способы выражения притяжательных отношений и употребление лично-притяжательных форм подробно рассмотрены в монографической работе А. П. Феоктистова «Категория притяжательности в мордовских языках» (1963), где он анализирует литературные формы выражения притяжательности с точки зрения морфологии и синтаксиса .

Диалектные особенности лично-притяжательных суффиксов отражены в ОМД (1961—1968). Необходимо отметить работу Д. В. Цыганкина «Грамматические категории имени существительного в диалектах эрзя-мордовского языка (определенности-неопределенности и притяжательности)» (1978), в которой всесторонне анализируется категория притяжательности в эрзянских диалектах на территории Мордовии. В работе показано разнообразие форм категории притяжательности и их отношение к соответствующим формам литературного языка .

1. Способы выражения посессивности в эрзянских говорах сел Новомалыклинского района Ульяновской области В эрзянском и мокшанском языках, как и в других финно-угорских, посессивные отношения с точки зрения грамматики выражаются лично-притяжательными суффиксами, падежными формами генитива, иногда номинативом детерминативного склонения и абсолютной формой имени существительного. В эрзянском и мокшанском языках показатели между собой зачастую смешиваются (Феоктистов 1963 : 19— 58). В эрзянских говорах сел Новомалыклинского района Ульяновской области нами выявлены три способа передачи посессивных отношений .

1.1. Морфологический способ реализуется с помощью системы посессивных суффиксов. В исследуемых говорах, как и в кодифицированном языке, он является основным способом выражения посессивности. Структура словоформ, образованных при этом: основа слова + посессивный суффикс, выражающий грамматическое лицо обладателя .

Cистема посессивных суффиксов эрзянских.. .

–  –  –

(3) kavuist ora-n-t tu-- ee--e (ст.млк.) оба сын-PL-POSS.2SG уходить-1PRET.3-PL село-DEF.SG-ELA ’Оба твоих сына уехали из этого села’ (4) ora-zo e-i Meees-ne (алкс.) сын-SG.POSS.3SG жить-PRES.3SG Мелекес-INE ’Его сын живет в Мелекесе’ (5) ora-n-k bigada-zo ej-i сын-PL-POSS.2PL бригада-SG.POSS.3SG делать-PRES.3SG plan-o--ne (ст.бск.) план-INT-DEF.SG-INE ’Бригада вашего сына выполняет этот план’ (6) ora-n bigada-zo сын-POSS.1SG-GEN бригада-SG.POSS.3SG-NOM pad--ze robuta-- (ст.бск.) закончить-1PRET-3SG.SBJ.3SG.OBJ.O работа-DEF.SG.ACC-DEF.SG ’Бригада моего сына закончила эту работу’ (7) kudo-m-o-k e pando-- jka (в.клк.) дом-SG.POSS.1SG-INT-PL этот гора-DEF.SG.GEN-DEF.SG с-POST.COMP ’Наш дом c эту гору (по размеру)’ (8) ora-n-o-k tonav-i- ek pae (н.млк.) сын-PL.POSS.1-INT-PL учиться-PRES.3-PL.S очень хорошо ’Наши сыновья учатся очень хорошо’ В примерах субъект (обладатель) и объект (обладаемое) переданы одной словоформой с помощью соответствующего посессивного суффикса .

1.2. Морфолого-синтаксический способ включает четыре типа выражения посессивных отношений .

1.2.1. Морфолого-синтаксический способ (I тип). В исследуемом ареале I тип имеет три модели выражения посессивности .

1.2.1.1. Первая модель реализуется при помощи генитивной формы личного местоимения и имени существительного с соответствующим посессивным суффиксом .

mo suro-m si-i (ст.бск.) (9) я.GEN палец-SG.POSS.1SG болеть-PRES.3SG ’У меня палец болит’ (10) to kaks-u-n-t maz- (в.клк.) ты.GEN ребенок-INT-PL-POSS.2SG красивый-PL ’Твои дети красивые’ 1* Н. А. Агафонова, И. Н. Рябов (11) sonz skal-zo paro (ст. млк.) он.GEN корова-SG.POSS.3SG хороший ’Его корова хорошая’ (12) iek kolhoz-m-o-k zaitonoj (в.клк.) мы.GEN колхоз-SG.POSS.1-INT-PL зажиточный ’Наш колхоз зажиточный’ (13) snst bigada-so-s-t kavto ava-t (ст.кл.) они.GEN бригада-INE-SG.POSS.3-PL два женщина-PL ’В их бригаде две женщины’ Обладатель предмета здесь выражен дважды: генитивной формой личного местоимения и посессивным суффиксом. Известно, что формы генитива личных местоимений в мордовских языках выступают и в функции притяжательных местоимений, так как сам генитив обладает только семантикой принадлежности. Выражение посессивности с помощью генитивных форм личных местоимений употребляется для большей актуализации обладателя предмета и является одним из стилистических приемов мордовских языков .

1.2.1.2. В исследуемых говорах для выражения посесессивных отношений первого типа морфолого-синтаксического способа часто употребляется вторая модель: генитивная форма усилительно-личных местоимений + имя существительное с соответствующим посессивным суффиксом .

(14) moe kiga-m я сам.GEN книга-SG.POSS.1SG ’Моя своя книга’ (15) toe skal-o-t ты сам.GEN корова-INT-SG.POSS.2SG ’Твоя своя корова’ (16) toe ee-ты сам.GEN овца-PL-POSS.2SG ’Твои свои овцы’ (17) soenz pa-zo он сам.GEN голова-SG.POSS.3SG ’Его своя голова’ (18) soenz ea-n-zo он сам.GEN старший брат-PL-POSS.3 SG ’Его свои старшие братья’ (19) ieek ava-m-o-k мы своя.GEN мать-SG.POSS.1SG-INT-PL ’Наша своя мать’ 1.2.1.3. Третья модель выражения посессивных отношений реализуется с помощью возвратного местоимения e, выступающего с семантикой притяжательности, и имени существительного с соответствующим посессивным суффиксом .

Cистема посессивных суффиксов эрзянских.. .

(20) kudo-m mon ek-sa (алкс.) свой дом-SG.POSS.1SG я любить-PRES.3SG.OBJ.1SG.SBJ.O ’Я люблю свой дом’ (21) kiga-n-zo a mak-i свой книга-ACC-SG.POSS.3SG не-NEG давать-PRES.3SG i-e-gak (ст.бск.) кто-DAT-ENCL ’Свою книгу не дает никому’ Местоимение e в функции определения не уточняет принадлежность предмета определенному лицу и является нейтральным словом. В таких конструкциях показателем лица и числа обладателя служит только посессивный суффикс при имени существительном. Местоимение употребляется как в исходной форме, так и с посессивными суффиксами .

(22) loma-e--e-k u-i Malkla-so-jak (в.клк.) свой человек-INT-SG.POSS.1-INT-PL быть-PRES.3SG Малыкла-INE-ENCL ’Свой человек есть и в Малыкле’ (23) -e-n-z ava-n-zo marto son свой-INT-GEN-SG.POSS.3SG мать-GEN-SG.POSS.3SG с-POST он jaka- Samara-v-gak (н.бск.) ходить-1PRET.3SG Самара-LAT-ENCL ’Со своей матерью он ездил и в Самару’ 1.2.2. Морфолого-синтаксический способ (II тип) выражает модель: генитивная форма имени существительного в определенном склонении + имя существительное с посессивным суффиксом 3-го лица единственного числа .

В этой модели генитивная форма существительного в определенном склонении выполняет функцию определения и всегда находится в препозиции по отношению к существительному с лично-притяжательным суффиксом .

(24) eje-e-z-i- em-z ueдевушка-INT-DEF.SG-INT-GEN имя-SG.POSS.3SG быть-1PRET.3SG Nataa no ee-se o roa-zo eiНаталия но село-INE.SG вся родня-SG.POSS.3SG говорить-2PRET.3SG soenz Snata (в.клк.) он-DAT Снальта ’Имя этой девушки было Наталья, но в селе вся родня называла ее Снальта’ (25) eje-e-z-i- jalga-n-zo noksta-девушка-INT-DEF.SG-INT-GEN подруга-PL-POSS.3SG бежать-1PRET.3-PL kudo-v d jove-- eze ejev- (в.клк.) дом-LAT и рассказывать-1PRET.3-PL что сделаться-1PRET.3SG ’Подруги девушки побежали домой и рассказали, что случилось’ (26) ora-z-i- apa-n-zo ie-z мужчина-DEF.SG-INT-GEN шляпа-GEN-SG.POSS.3SG цена-SG.POSS.3SG emnaca rubej (ст. млк.) семнадцать рубль ’Цена шляпы этого мужчины семнадцать рублей’ Н. А. Агафонова, И. Н. Рябов Здесь обладатель выражен дважды: с помощью лично-притяжательного суффикса и генитивной формы существительного определенного склонения в препозиции. Морфолого-синтаксический способ II типа отличается от I тем, что в конструкциях II типа перед обладаемым находится имя существительное, а не местоимение. При этом посессивный суффикс обладаемого (emz, jalganzo, apanzo, iez) употребляется только в 3-м лице единственного и множественного числа .

Посессивные отношения II типа могут использоваться в конструкциях, когда обладатель — существительное в неопределенном склонении, а обладаемое — существительное с посессивным суффиксом 3-го лица, если облададатель — имя собственное. В таких словосочетаниях выражение посессивных отношений служит стилистическим приемом .

(27) Oka- kudo-zo vokzal-o--e- ejst Ксения-GEN дом-SG.POSS.3SG вокзал-INT-DEF.SG-INT-GEN от-POST.ELA ue- avo vasolo (н.бск.) быть-1PRET.3SG не-NEG далеко-ADV ’Дом Ксении от вокзала находился не далеко’ (28) Oa- e-e-n-z ue-- ehe Оля-GEN сапог-INT-PL-POSS.3SG быть-1PRET.3-PL самый maz- (ст.кл.) красивый-PL ’Сапоги Ольги были самые красивые’ (29) Snata- udumka-n-zo packo(d)-Снальта-GEN проклятье-PL-POSS.3SG доходить-1PRET.3-PL vajge-s (в.клк.) paz-u-n бог-INT-GEN голос-ILL ’Проклятья Снальты дошли до уст (букв. голоса) бога’ В исследуемом ареале II тип морфолого-синтаксического способа менее распространен, чем I тип .

1.2.3. Морфолого-синтаксический способ (III тип) передается моделью:

личное местоимение в генитиве + существительное-обладаемое в дативе определенного склонения, чаще всего употребляется с глаголом эрявомс ’быть необходимым’. Модель III типа данного способа близка к I типу морфолого-синтаксического способа. Однако в исследуемом ареале III тип морфолого-синтаксического способа употребляется в тех случаях, когда внимание не акцентируется на лице обладаемого, так как лицо обладателя уже выражено генитивной формой соответствующего личного местоимения .

(30) mo bigada--e ai gotova-ms я.GEN бригада-DEF.SG-DAT нужно готовить-INF maina--e- (алкс.) машина-PL-DEF.PL-ACC ’Нашей бригаде нужно подготовить эти машины’

–  –  –

(31) iek kiga--e-e ai pok polka (алкс.) мы.GEN книга-PL-DEF.PL-DAT нужно большой полка ’Этим нашим книгам нужна большая полка’ (32) snst kiga--e-e a-o rama-ms paro они.GEN книга-PL-DEF.PL-DAT нужно-CON.SG купить-INF хороший kaf (алкс.) шкаф ’Этим их книгам надо бы купить хороший шкаф’ 1.2.4. Морфолого-синтаксический способ (IV тип), модель: существительное + существительное. При этом первое передает семантику обладателя и имеет генитивную форму неопределенного склонения .

(33) ekuva-- alo-v a-i put-moks церковь-DEF.SG.GEN-DEF.SG под-POST-LAT надо-FUT.3SG положить-INF eporocnoj eje-e- oje (в.клк.) непорочный девушка-INT-GEN душа ’Под церковь необходимо положить непорочную душу девушки’ (34) umo ka--e soda-s--e i staka давно время-DEF.SG-ELA знать-3SG.OBJ-1PRET-1SBJ.PL.O мы тяжелый ee ava- amo--i- (н.бск.) сельский-ADJ женщина-GEN жизнь-DEF.SG-INT-ACC ’С давних времен мы знаем тяжелую жизнь женщины села’ (35) eesta-- ava-zo d ea-zo невеста-DEF.SG.GEN-DEF.SG мать-SG.POSS.3SG и отец-SG.POSS.3S karo maks-- eesta- ke (ст. млк.) навстречу-POST дать-PRES.3-PL невеста-GEN хлеб ’Мать и отец невесты дают в ответ хлеб невесты’ Здесь существительное в генитиве выполняет функцию определения к другому существительному .

1.3. Синтаксический способ в исследуемом ареале употребляется в тех случаях, когда обладатель — существительное в абсолютной форме, а обладаемое — существительное в любом падеже определенного, неопределенного и притяжательного склонений. При этом обладатель всегда выступает в роли определения и стоит в препозиции .

ege (36) pando-ms ie eesta-- i-s (ст. млк.) платить-INF деньги цена невеста-DEF.SG.GEN-DEF.SG за-POST-ILL ’Заплатить выкуп за невесту’ (37) maks-k krandaz aro-дать-IMP.2SG.SBJ.3SG.OBJ.O телега колесо-DEF.SG.ACC-DEF.SG ora-n-s-tn-z (ст.кл.) сын-PL-SG.POSS-DAT-3SG.POSS ’Отдай колесо этой телеги его сыну’ (38) Malkla-so saldeks ie- poltara ruba (в.клк.) Малыкла-INE солонка цена-DEF.SG.NOM полтора рубль ’В Малыкле цена солонки полтора рубля’ Н. А. Агафонова, И. Н. Рябов Таким образом, в анализируемых говорах посессивные отношения, как и в эрзянском литературном языке, выражаются тремя способами, причем основным является морфологический. Он реализуется только посредством лично-притяжательных суффиксов, которые четко отграничивают обладателя от обладаемого в определенном лице, числе обладателей и числе обладаемых. Их соотношение образует систему посессивных суффиксов .

2. Особенности системы посессивных суффиксов исследуемого ареала

В современных мордовских языках система лично-притяжательных суффиксов восходит к уральскому языку-основе, в котором единственное и множественное число обладателей и обладаемых противопоставлялись друг другу во всех трех лицах единственного и множественного числа. Древняя система посессивных суффиксов в эрзянском и мокшанском языках с течением времени претерпела изменения. В кодифицированных мордовских языках и во многих диалектах и говорах в некоторых посессивных суффиксах произошло смешение числа обладаемых и обладателей. Однако, как пишет Б. А. Серебренников (1967 : 55—57), реликты древней системы лично-притяжательных суффиксов сохранились до настоящего времени в некоторых эрзянских диалектах и говорах. Он ссылается на большеигнатовский говор, исследованный М. М. Давыдовым (1963 : 151—154) .

Категория притяжательности эрзянских говоров Новомалыклинского района Ульяновской области до настоящего времени не была объектом специального исследования. Между тем анализ полевого материала выявил архаичные явления в системе посессивных суффиксов, где более полно сохранилась дифференциация числа обладаемых и обладателей (см. табл. 1). Омонимичные формы в таблице даны с пометой * .

–  –  –

2.1. В эрзянских говорах Новомалыклинского района в I и II сериях ряда Монь ’мой’, ’мои’ диалектные лично-притяжательные суффиксы идентичны кодифицированным суффиксам эрзянского языка .

–  –  –

2.2. В эрзянском литературном языке и во многих диалектах и говорах в I и II сериях ряда Тонь ’твой’, ’твои’ морфологические маркеры Cистема посессивных суффиксов эрзянских.. .

-t/- омонимичны: кудо-т ’дом твой’ и кудо-т ’дома твои’, пире-ть ’твой огород’ и пире-ть ’твои огороды’. В эрзянских говорах исследуемого ареала I и II серии ряда Тонь имеют разные морфологические маркеры .

I серия:

(45) eje eje-e- tonav-i Ujanovskoj-s (алкс.) один дочь-INT-SG.POSS.2SG учиться-1PRES.3SG.S Ульяновск-INE ’У тебя одна дочь учится в Ульяновске’ (46) to eje kaks-o-t Malkla-so (алкс.) ты.GEN один ребенок-INT-SG.POSS.2SG Малыкла-INE ’У тебя один ребенок в Малыкле’ (47) to paro- skal-o-t (алкс.) ты.GEN хороший-2PRET.3SG корова-INT-SG.POSS.2SG ’У тебя была хорошая корова’

II серия:

(48) kavto eje-i-- tonav-i- Meees-n (ст.бск.) два дочь-INT-PL-POSS.2SG учиться-PRES.3-PL Мелекес-INE ’У тебя две дочери учатся в Мелекесе’ (49) kolmo kak-u-n-t tonav-i- kola-so (ст.бск.) три ребенок-INT-PL-POSS.2SG учиться-PRES.3-PL школа-INE ’У тебя трое детей учатся в школе’ b east (50) kavto skal-u-n-t ja-iдва корова-INT-PL-POSS.2SG плохо-ADV ходить-PRES.3-PL stada-v (ст .

бск.) стадо-LAT ’У тебя две коровы плохо ходят в стадо’ Во II серии суффикс -nt/- сохранил древний элемент *-n, формальный показатель множественности обладаемых. Таким образом, изолированное развитие эрзянских говоров Новомалыклинского района Ульяновской области позволило сохранить своеобразие грамматической формы и грамматического содержания одного или нескольких предметов обладания для ряда Тонь I и II серий. Ранее суффикс -nt/зафиксирован только в эрзянских говорах Большеигнатовского района Республики Мордовия и в нижнепьянских говорах Нижегородской области (Давыдов 1963 : 151—152; Надькин 1968 : 57—60; Ермушкин 1984 : 117—120) .

2.3. В I и II сериях ряда Cонзэ ’его’, как и в кодифицированном языке и диалектах и говорах, суффиксы -zo/-z и -nzo/-nz противопоставляются показателем множественного числа обладаемых -n .

I серия:

(51) sonz eje kudo-zo (ст.млк.) он.GEN один дом-SG.POSS.3SG ’У него один дом’ Н. А. Агафонова, И. Н. Рябов Sengiej-s (в.клк.) (52) sonz eje eje-z e-i он.GEN один дочь-SG.POSS.3SG жить-PRES.3SG Сенгилей-INE ’Его одна дочь живет в Сенгилее’ (53) eje paa-zo robut- eshos-n (в.клк.) один сестра-SG.POSS.3SG работать- PRES.3SG лесхоз-INE ’Одна его старшая сестра работает в лесхозе’

II серия:

(54) sonz kavto kudo-n-zo (ст. млк.) он.GEN два дом-PL-POSS.3SG ’У него два дома’ (55) sonz ee eje-i-n-ze kad-он.GEN все дочь-INT-PL-POSS.3SG оставить-1PRET-3PL.SBJ.3SG.OBJ.O ele-- (н.млк.) село-DEF.SG.ACC-DEF.SG ’Его все дочери оставили это село’ (56) ie paa-n-zo pad-четыре старшая сестра-PL-POSS.3SG закончить-1PRETPL.SBJ.3SG.OBJ.O kola--e- eda maro (в.клк.) школа-DEF.SG-INT-ACC медаль с-POST ’Его четыре старшие сестры закончили школу с медалью’ В анализируемых говорах в I серии ряда Cонзэ в словах на глухие согласные,, s,, t, зафиксирован глухой вариант посессивного суффикса -so/-s. В литературном языке и большинстве эрзянских диалектов и говоров функционирует лишь звонкий вариант -zo/-z .

–  –  –

ava-n-zo malaso ara-e- (ст.кл.) мать-GEN-SG.POSS.3SG близко-POST.INE быть-NEG-INT-2PRET3.SG.S ’В это время детеныш волка никогда рядом с матерью не бывал’ Суффикс -so/-s, реликт системы лично-притяжательных суффиксов уральского языка-основы, служит для обозначения одного предмета обладания из ряда Сонзэ. Необходимо отметить, что в эрзянском литературном языке слова на согласный присоединяют посессивный суффикс посредством интерфиксов, тогда как в исследуемых говорах он присоединяется непосредственно к согласной основе .

То же спорадически встречается в некоторых эрзянских говорах северо-западного диалекта (Давыдов 1963 : 160—161) .

2.4. В эрзянском кодифицированном языке и во многих диалектах и говорах в III и IV сериях ряда Минек ’наш’, ’наши’ морфологические маркеры -nok/-ek омонимичны: кудо-нок ’наш дом’ и кудо-нок ’наши дома’, пире-нек ’наш огород’ и пире-нек ’наши огороды’ .

В исследуемых говорах в III серии ряда Минек сохранился древний суффикс *-mok/*-ek, где формант -m служит показателем 1-го лица обладателя и единственного числа обладаемого, формант -k — показатель множественного числа обладателя .

Sengiej-s (н.бск.) (59) ora-m-o-k -i goro-co сын-SG.POSS.1-INT-PL жить-PRES.3SG город-INE Сенгилей-INE ’Наш сын живет в городе Сенгилей’ (60) iek ara ee--e-k rama-ms pok мы.GEN нет-NEG деньги-SG.POSS.1-INT-PL купить-INF большой kudo (в.клк.) дом ’У нас нет денег купить большой дом’ (61) paa-m-o-k -i Kolka-so (н.бск.) сестра-SG.POSS.1-INT-PL жить-PRES.3SG Колок-INE ’Наша старшая сестра живет в Вехнем Колоке’ Суффикс -mok/-ek III серии ряда Mинек противопоставляется суффиксу -nok/-ek IV серии того же ряда .

(62) kolmo eje-i--e-k ee-s--e-k -i- (в.клк.) три дочь-INT-PL.POSS1-INT-PL село-INE-SG.POSS1-INT-PL жить-PRES.3-PL ’Наши три дочери живут в нашем селе’ (63) Malkla-so kavto kola-n-o-k (ст.бск.) Малыкла-INE два школа-PL.POSS1-INT-PL ’В Малыкле у нас две школы’ (64) ev uie-i--e-k kar-i- pand-mo теперь учитель-INT-PL.POSS1-INT-PL быть-FUT.3-PL платить-INF set-- is-e (в.клк.) свет-INT-GEN за-POST-ENCL ‘Теперь наши учителя будут платить и за свет‘ Суффикс -mok/-ek широко употребляется в говорах северо-западного диалекта (Ардатовский, Большеигнатовский, некоторые гоН. А. Агафонова, И. Н. Рябов воры Атяшевского районов Республики Мордовия, эрзянские говоры Чувашской Республики и Нижегородской области), а также в говорах сел Шенталинского района Самарской области (Давыдов 1963 : 151— 154; Ермушкин 1967 : 109). Цыганкин 1978 : 42—46). В исследуемых говорах к словам с согласной основой посессивный суффикса -mok/-ek присоединется непосредственно к основе, а не с помощью интерфикса, как в других диалектах и говорах: brat-m-o-k (брат-SG.POSS.1-INT-PL) ’наш брат’, skal-m-o-k (корова-SG.POSS.1-INT-PL) ’наша корова’, iev-e-k (береза-SG.POSS.1-INT-PL) ’наша береза’, uie--e-k (учитель-SG.POSS.1INT-PL) ’наш учитель’, ejkak-m-o-k (ребенок-SG.POSS.1-INT-PL) ’наш ребенок’ .

2.5. В III и IV сериях ряда Tынк ’ваш’, ’ваши’ для выражения семантики ’много обладателей и одно обладаемое’ и ’много обладателей и много обладаемых’ употребляется один морфологический маркер -nk, как и в эрзянском кодифицированном языке и других диалектах и говорах .

(65) tink poksa-nk e-i ee-s (ст.кл.) вы.GEN дедушка-PL.POSS.2.PL жить-PRES.1SG село-INE ’Ваш дедушка живет в селе’ (66) kavto se paa-nk tu-два старший тетя-PL.POSS.2.PL уехать-1PRET.3-PL Malkla-v (алкс.) Малыкла-LAT ’Две ваши тети уехали в Малыклу’ (67) mon soda-s-a tnk pok я знать-3SG.OBJ.-PRES.1SG.SBJ.O вы-GEN старший paa-nk (ст.бск.) сестра-PL.POSS.2.PL ’Я знаю вашу старшую сестру’ (68) kola-so tonav-i- tnk kavto ora-nk (ст.кл.) школа-INE учиться-PRES.3-PL вы.GEN два сын-PL.POSS.2.PL ’В школе учатся два ваших сына’

2.6. В эрзянском кодифицированном языке и во многих диалектах и говорах в III и IV сериях ряда Cынст ’их’ употребляется морфологический маркер -st: пакся-ст ’их поле’ и пакся-ст ’их поля’, вир-е-ст ’их лес’ и вир-е-ст ’их леса’. В эрзянских говорах Новомалыклинского района Ульяновской области в III и IV сериях ряда Cынст для этого используются два суффикса -sk и -st. Семантика ’много обладателей и одно обладаемое’ (III серия) чаще передается суффиксом -sk, тогда как семантика ’много обладателей и много обладаемых’ (IV серия) — суффиксом -st .

III серия (69) snst ue- eje staka sumka-s-k (в.клк.) они.GEN быть-1PRET.3SG один тяжелый сумка-SG.POSS.3-PL ’У них была одна тяжелая сумка’ (70) snst e-e-s-t mo- ea-s-k они.GEN желание-INT-SG.POSS.3-PL идти-1PRET.3SG отец-SG.POSS.3-PL Cистема посессивных суффиксов эрзянских.. .

uce-z (алкс.) ждать-GRD ’Они соскучились, ожидая отца’ (71) snst eje paa-s-k (в.клк.) они.GEN один сестра-SG.POSS.3-PL ’У них одна старшая сестра’ IV серия ege-s-t (алкс.) (72) snst lamo они.GEN много деньги-SG.POSS.3-PL ’ У них много денег’ (73) snsk ee-s-t va-(s)- (ст. млк.) они.GEN живот-SG.POSS.3-PL голодать-(1PRET.3)-PL ’Они проголодались’ (74) snst lamo ea-s-t (н.бск.) они.GEN много брат-SG.POSS.3-PL ’У них много старших братьев’ В настоящее время носители языка сами зачастую путают эти суффиксы в III и IV сериях .

(75) snst eje skalo-s-k d kolmo ee-s-k (в.клк.) они.GEN один корова-SG.POSS.3-PL и три овца-SG.POSS.3-PL ’У них одна корова и три овцы’ (76) snst eje ie-s-t d kolmo katka-s-t (в.клк.) они.GEN один собака-SG.POSS.3-PL и три кошка-SG.POSS.3-PL ’У них одна собака и три кошки’ (77) eje eje-e-s-k -i ee-s kavto один дочь-INT-SG.POSS.3-PL жить-PRES.3SG село-INE два eje-e-s-t дочь-INT-SG.POSS.3-PL e-i- goro(d)-so (алкс., в.клк.) жить-PRES.3-PL город-INE ’Их одна дочь живет в селе, а две их дочери живут в городе’ (78) oiva-s-k sinst ue-- maz(j)- (н.бск.) невеста-SG.POSS.3-PL они.GEN быть-1PRET.3-PL красивый-PL ’Их невесты были красивые’

Заключение

Анализ полевого материала по эрзянским говорам сел Новомалыклинского района Ульяновской области показал, что система посессивных суффиксов ареала во многом совпадает с соответствующей системой кодифицированного языка и других диалектов и говоров эрзянского языка. Однако она полнее и архаичнее. До настоящего времени в исследуемых говорах в системе посессивных суффиксов II серии во всех рядах сохранился древний суффикс множественности обладаемых *-n, который отсутствует в ряде Tонь кодифицированноН. А. Агафонова, И. Н. Рябов го языка и других диалектов и говоров.

В исследуемых говорах суффиксы I и II серии ряда Tонь противопоставляются друг другу:

-t/I серия) и -nt/- (II серия): kudo-t (дом-SG.POSS.2SG) ’твой дом’ — kudo-n-t (дом-PL-POSS.2SG) ’твои дома’, ie- (огород-SG.POSS.2SG) ’твой огород’ — ie-- (огород-PL-POSS.2SG) ’твои огороды’, jkak-o-t (ребенокINT-SG.POSS.2SG) ’твой ребенок’ — jkak-o-n-t (ребенок-INT-PL-POSS.2SG) ’твои дети’, iks-- (веревка-INT-SG.POSS.2SG) ’твоя веревка’ — iks--веревка-INT-PL-POSS.2SG) ’твои веревки’ .

В I и II сериях ряда Cонзэ посессивные суффиксы номинатива, как и в кодифицированном языке, различаются между собой показателем множества обладаемых -n (-zo/-nzo, -z/-nz): udo-zo (кудо-SG.POSS.3SG) ’его дом’, kudo-n-zo (кудо-PL-POSS.3SG) ’его дома’, eje-z (тейтерьSG.POSS.3SG) ’его дочь’, eje-i-n-z (тейтерь-INT-PL-POSS.3SG) ’его дочери’, paa-zo (патя-SG.POSS.3SG) ’его старшая сестра’, paa-n-zo (патя-PL-POSS.3SG) ’его старшие сестры’ .

В исследуемом ареале в словах на глухие согласные в I серии ряда Cонзэ зафиксирован посессивный суффикс -so/-s вместо соответствующего -zo/-z кодифицированного языка и других диалектов и говоров эрзянского языка: iks-s (веревка-SG.POSS.3SG)’его веревка’, jkak-so (ребенок-SG.POSS.3SG) ’его ребенок’, ak-so (горшок-SG.POSS.3SG) ’его горшок’, brat-so (брат-SG.POSS.3SG) ’его брат’ .

В III и IV сериях ряда Minek сохранилась оппозиция двух древних посессивных суффиксов *-mok/ *-ek (III серия) и *-nok/*-ek (IV серия), различающихся показателями числа обладаемых .

(79) iek ara ora-m-o-k мы.GEN нет-NEG сын-SG.POSS1-INT-PL ’У нас нет сына’ (80) ee--e-k pok d maz (в.клк.) село-SG.POSS1-INT-PL большой и красивый ’Наше село большое и красивое’ (81) iek ora-n-o-k tonav-i- Meees-n (н.бск.) мы.GEN сын-PL.POSS1-INT-PL учиться-PRES.3-PL Мелекес-INE ’Наши сыновья учатся в Мелекесе’ (82) rajon-so-m-o-k lamo ea ee--e-k (алкс.) район-INE-SG.POSS1-INT-PL много эрзянский-ADJ село-PL.POSS1-INT-PL ’У нас в районе много эрзянских сел’ В кодифицированном языке и в других диалектах и говорах эрзянского языка для выражения отношений ’много обладателей и одно обладаемое’ (III серия), ’много обладателей и много обладаемых’ (IV серия) ряда Cынст используется суффикс -st. Для III серии ряда Cынст употребляется суффикс -sk (-st), тогда как в IV серии семантика ’много обладателей и много обладаемых’ передается посессивными суффиксом -st (-sk). В настоящее время в речи жителей исследуемогго ареала идет смешение этих суффиксов .

Таким образом, изолированное развитие эрзянских говоров Новомалыклинского района Ульяновской области позволило сохранить более древнюю систему посессивных суффиксов. Подобная система заCистема посессивных суффиксов эрзянских.. .

фиксирована ранее только в эрзянских говорах Большеигнатовского района Республики Мордовия (северо-западный диалект), а также в нижнепьянских говорах современной Нижегородской области. Как видим, в исследуемых говорах сохранились языковые явления, характерные для диалектов территории их первоначального формирования .

Это еще раз указывает на исконные места проживания и миграционные пути носителей говоров .

Addresses Nina Agafonova Ogarev Mordovia State University, Saransk E-mail: ohanina@rambler. ru Ivan Ryabov Ogarev Mordovia State University, Saransk E-mail: ryabov.74@bk.ru

–  –  –

Говоры Новомалыклинском районе Ульяновской области: алкс. — с. Александровка, в.клк. — с. Высокий Колок, н.бск. — с. Новая Бесовка, н.млк. — с .

Новая Малыкла, ст.бск. — с. Старая Бесовка, ст.кл. — с. Старая Куликовка, ст. млк. — с. Старая Малыкла .

Глоссы: 1 — первое лицо, 2 — второе лицо, 3 — третье лицо, ABL — аблатив, ACC — аккузатив, ADV — наречие, COMP — компаратив, CON — конъюнктив, DAT — датив, DEF — определенное склонение, ELA — элатив, ENCL — частица, FUT — будущее время, GEN — генитив, GRD — деепричастие, ILL — иллатив, IMP — императив, INE — инессив, INF — инфинитив, INT — интерфикс, LAT — латив, NEG — отрицание, NOM — номинатив, О — объектное спряжение, OBJ — объект, PL — множественное число, POSS — посессив, POST — послелог, PRES — настоящее время, PRET — претерит, PTCP — причастие, S — субъектное спряжение, SBJ — субъект, SG — единственное число .

ЛИТЕРАТУРА

А г а ф о н о в а Н. А., Р я б о в И. Н. 2017, Парадигма определенного склонения в эрзянских говорах сел Новомалыклинского района Ульяновской области. — LU LIII, 161—178 .

Б у б р и х Д. В. 1947, Эрзя-мордовская грамматика-минимум, Саранск .

—— 1953, Историческая грамматика эрзянского языка, Саранск .

Д а в ы д о в М. М. 1963, Больше-Игнатовский диалект эрзя-мордовского языка. — Очерки мордовских диалектов. Т. 2, Саранск, 118—233 .

Е в с е в ь е в М. Е. 1928, Основы мордовской грамматики. Эрзянь грамматика, Москва .

—— 1963, Основы мордовской грамматики. — Избранные труды, Т. 4, Саранск .

Е р м у ш к и н Г. И. 1967, Имя существительное и глагол в северо-западных говорах эрзя-мордовского языка. — Вопросы мордовского языкознания. Вып. XXXII, Саранск, 104—143 .

—— 1984, Ареальные исследования по восточным финно-угорским языкам (эрзя-мордовский язык), Москва .

К у д а ш о в а Л. А. 2001, Посессивность в эрзянском и венгерском языках .

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук, Саранск .

2 Linguistica Uralica 4 2018 Н. А. Агафонова, И. Н. Рябов Н а д ь к и н Д. Т. 1968, Морфология нижнепьянского диалекта эрзя-мордовского языка. — Очерки мордовских диалектов. Т. 5, Саранск, 3— 198 .

С е р е б р е н н и к о в Б. А. 1967, Историческая морфология мордовских языков, Москва .

Ф е о к т и с т о в А. П. 1963, Категория притяжательности в мордовских языках, Саранск .

Ц ы г а н к и н Д. В. 1978, Грамматические категории имени существительного в диалектах эрзя-мордовского языка (определенности-неопределенности и притяжательности), Саранск .

—— 1979, Фонетика эрзянских диалектов, Саранск .

Ц ы г а н о в Н. Ф. 1959, К вопросу о классификации диалектов эрзя-мордовского языка. — Совещание по вопросам исторической грамматики и исторической диалектологии финно-угорских языков, Москва .






Похожие работы:

«Перцева Вера Геннадьевна АНГЛОЯЗЫЧНЫЕ СЛОВАРИ ЯЗЫКА ПОЛИТИКОВ И ФИЛОСОФОВ (НА МАТЕРИАЛЕ СЛОВАРЕЙ ЦИТАТ И ПОСЛОВИЦ) Специальность 10.02.04 – Германские языки Диссертация на соискание учёной степени кандидата филологических наук Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Карпова Ольга Мих...»

«Вестник угроведения № 3 (6), 2011. ФИЛОЛОГИЯ. Шиянова А. А. БУ ХМАО – Югры "Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок", Ханты-Мансийск Парно-повторные слова в хантыйском языке (на материале шурышкарского диалекта)4...»

«Медведева Нигина Абдурахимовна АНАЛИЗ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ СЛОВ (КОМПОЗИТОВ) С ОБЩИМ КОМПОНЕНТОМ ФИТНЕС В данной статье проводится классификация лексико-семантической группы слов, объединенных общей семой фитнес (всего выявлено 13 групп). Наше исследование осуществ...»

«Код ВПР. Французский язык. 11 класс ПРОЕКТ Всероссийская проверочная работа по ФРАНЦУЗСКОМУ ЯЗЫКУ БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ для 11 класса ПИСЬМЕННАЯ И УСТНАЯ ЧАСТИ © 2019 Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации 1 Код ВПР. Французский язык. 11 класс Пояснения к образцу всероссийской проверочной работы...»

«УДК 81’ 36 ББК 81.032 Н 62 Никандрова И. А. Аспирант кафедры русского языка Московского государственного областного социально-гуманитарного института, e-mail: nikandrova7@mail.ru О соотношении понятий "функционально-семантический класс слов" и "лексико-семантическая группа" (Рецензирована) Аннотация: В статье ст...»

«Античная древность и средние века. Вып. 46. С. 166–178 УДК 811.14+81-139+94(495) DOI 10.15826/adsv.2018.46.011 А. А. Евдокимова Институт языкознания РАН, г. Москва, Российская Федерация НОВЫЕ КАППАДОКИЙСКИЕ ГРАФФИТИ И ИХ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ Аннотация: В данной статье представлено 11 новых неизданных греческих граффити, найденных...»

«Филиппова Татьяна Анатольевна ЛИНГВОСЕМИОТИКА АНГЛОЯЗЫЧНОГО ВОЛОНТЕРСКОГО ДИСКУРСА Специальность 10.02.04 – Германские языки Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Волгоград –...»

«РАЗВИТИЕ ПРАКСЕОЛОГИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ЛИНГВОКОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ НА ОСНОВЕ АНГЛИЙСКИХ ИДИОМ Фадеева М.Ю. Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ, г. Орск Подготовка высококвал...»







 
2019 www.librus.dobrota.biz - «Бесплатная электронная библиотека - собрание публикаций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.